Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 14.05.2019 21:31

В Тамбовской области пройдет нескучная ночь в музеях

18 мая в Тамбовской области состоится ежегодная акция «Ночь музеев». Она будет проходить с 18 до 24 часов.

Все местные музеи приготовили для гостей выставки, концерты, квесты, мастер-классы, авторские экскурсии и творческие встречи, - сообщает tambov.gov.ru.

В областном краеведческом музее, гостей ждет выставка колоколов, пройдут социальная акция «Посылка в прошлое» и урок финансовой грамотности от ЦБ России, выступят со своими программами ансамбль «Тальяночка» и военно-исторический клуб «Средневековье».

Юные зрители смогут принять участие в квестах, театральном конкурсе, викторинах, мастер-классах, посмотрят спектакли «Таинственный гиппопотам» и «Сказочки на лавочке». В музее будет работать фотозона с тематическим названием «Из Союза с любовью», а также художественный салон тамбовских живописцев. 

Ночная программа завершится театрализованным концертом «Ретро-песни о любви» и фаер-шоу. 
«Ночь музеев» всегда посвящается определенной тематике. В этом году акция носит название «Элементы», поскольку 2019-м исполняется 150 лет со дня создания периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. 

Элементы, которым будет посвящена «Ночь музеев» в «Усадьбе Асеевых» - это элементы предметов искусства, предметов дворянского быта и стиля модерн. Для посетителей комплекса будет организована бесплатная обзорная экскурсия. Она начнется в 18.00 в асеевском парке. В это же время пройдет увлекательный квест для детей и откроется «Мастерская счастья» -  на арт-балконе усадьбы.

Воодушевляясь прекрасным видом асеевского фонтана, под руководством профессионального художника каждый сможет самостоятельно создать собственный шедевр и оставить его на память. «Ночь музеев» продолжится в тематических «салонах»: «Дамском», «Музыкально-литературном» и «Аристократических забав».

В Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» 18 мая состоится «Сиреневый вечер». Посетителям буду предложены новые экспозиции, выставки, концерты, экскурсии и многое другое. Состоятся концерты классической музыки, в которых примут участие лауреаты VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыкальный подснежник», студенты Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова.

Для посетителей музейного историко-просветительного образовательного комплекса Котовска приготовили программу «Выходные в музее». В нее входят интерактивная экскурсия «Урок в старорусской школе», историко-краеведческий квест «По дорогам истории», культурно-образовательная программа «Костюмы тамбовской губернии», мастер класс по изготовлению традиционных поясов «Народный костюм своими руками».

В Знаменском районном краеведческом музее также пройдет день открытых дверей. Программа будет состоять из трех различных тематических экскурсий: «Там, где родилась Натали…», «Эпоха конца XIX – начала XX века» и пешеходная экскурсия «О чем расскажут улицы».

В Мичуринском краеведческом музее акция будет посвящена теме «Как оживает кинолента…». Гостей ждут мастер-классы, показ мультипликационных фильмов и художественных картин.

Подробные программы проведения акции «Ночь музеев» размещены на сайтах тамбовских музеев.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ночь в музеевыставкисобытияновости Тамбовской области
0
0