Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 04.11.2018 12:51

«Посылка в прошлое» и рисование по воде: чем запомнилась «Ночь искусств» в краеведческом музее

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств» коснулась и Тамбовского областного краеведческого музея. Здесь 3 ноября с 16:00 до 22:00 пришедших ждала масса развлекательных площадок, ориентированных, в основном, на юных тамбовчан. 

- Сегодня в Тамбовском краеведческом музее проходит ежегодная акция «Ночь искусств»-2018. Эта акция всероссийская, и мы также присоединились к ней. Проходит она под девизом «Искусство объединяет», так что мы сегодня объединяем все искусства. Постарались создать специализированную программу, которая включает мастер-классы, интерактивные мероприятия, а так же концертные программы, презентации выставочных проектов, новых фильмов – таких, например, как документальный фильм «Занимается день» от «Нового века», - рассказала «Блокноту Тамбова» Ольга Черкасова, ученый секретарь Тамбовского областного краеведческого музея.

qU09CXZx0zo.jpg

Ольга также рассказала, что Тамбовский областной краеведческий музей сотрудничает с такими партнерами, как Центр дополнительного образования детей Тамбова, клуб «Тамбовские узоры», и Русский музей, филиал которого располагается на базе музея

- Несколько мероприятий будут посвящены Русскому музею. Одно из них уже началось – это мастер-класс по созданию рисунков на воде от творческой мастерской «Эбру Тамбов». По произведениям Петрова-Водкина они создают собственный шедевр, рассказала Ольга Черкасова. 

O4pChku-9Kk.jpg

Среди гостей акции нашлись и те, кто уже не первый год всей семьей посещает «Ночь искусств». 

- Мы с двумя детьми каждый год ходим на это мероприятие. Я очень благодарна организаторам, потому что появляется возможность посмотреть все экспозиции музея, а так же огромное удовольствие можно получить от мастер-классов, которые рассчитаны на разные возрасты. Мой сын учится в первом классе, ему по-прежнему интересно сюда приходить, теперь он сам по несколько раз напоминает о том, чтобы мы не забыли сюда сходить. Да и дочка-старшеклассница с удовольствием приходит каждый раз, - поведала «Блокноту Тамбова» Екатерина Шинкина. - Большой ажиотаж вокруг мыловарения, рисования по воде. Сыну нравится что-то мастерить из природных материалов, любит археологический мастер-класс. Дочь с большим удовольствием делала украшения своими руками. 

TB6YDEcnWwY.jpg

Помимо прочего, в рамках акции состоялись презентация выставки художественных работ Илоны Ализарчик «Вселенная внутри», лекция с демонстрацией фондовых предметов «Н.И. Кривцов – участник Бородино и Кульма», музейный урок «В мастерской художника-реставратора» и многое другое. 

PllWMR9Hs3g.jpg

Отдельно запомнилась благотворительная акция «Посылка в прошлое», в которой все желающие смогли поучаствовать, подарив свои вещи «родом из детства», которые, возможно, смогут исполнить мечту какого-то современного ребенка, воспитывающегося в детском доме. 

В завершении вечера состоялся праздничный концерт, на котором публика воодушевилась песнями Камерного хора имени С.В. Рахманинова, арт-студии «Пятый Океан» и вокального ансамбля «Style-sound».

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
музейновости Тамбовской областиакциякраеведческий музей
0
0