Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2021 18:00

На очистку Студенца не хватает финансирования

В администрации города говорят, что всё согласовано и запланировано – осталось только дождаться денег.

В Тамбове приступят к долгожданной капитальной очистке реки Студенец — правда, не сразу, а после получения необходимого финансирования: его надеются привлечь из федерального бюджета. Об этом стало известно на встрече региональных и городских властей и жителей города. 

Администрация города рассказала, что Студенец уже включён в областную программу по очистке рек, проектная документация составлена и — что ещё более важно — согласована, найдена площадка для сбора всего найденного мусора и ила со дна. Также поработают и над мостами через Студенец на Бориса Фёдорова – чтобы не разрушились раньше времени, как 233-летний мост в центре города.

Напомним, что необходимость в расчистке Студенца зрела давно: тамбовчане страдают из-за неопрятного вида речки и убойного запаха, а жители близлежащих домов — ещё и от постоянных потопов, с которыми они уже не первый год с трудом справляются при помощи МЧС. К слову, ранее власти долгое время игнорировали проблему с остатками некогда судоходной реки, но в 2020 году местным жителям и экоактивистам всё-таки удалось добиться внимания и включения работ по расчистке реки в план мероприятий области в 2022-2023 годах.

Мария Верлина




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородочисткаСтуденецрекафинансированиеденьгинехваткаМария Верлина
0
0