Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2022 16:20

В ТГТУ разрабатывают проект восстановления храма в Старой Ольшанке

Инженерам предстоит до осени разработать всю необходимую техническую документацию.

В бывшей усадьбе Воейковых  в Уваровском районе специалисты Тамбовского государственного технического университета ведут работы по созданию проекта восстановления памятника истории и культуры – храма Воскресения Христа Спасителя – сообщает администрация региона.

Специалисты ТГТУ уже провели натурные исследования здания для определения его технического состояния. Эксперты выявили имеющиеся дефекты и повреждения строительных и ограждающих конструкций здания-памятника.

Как рассказал руководитель работ, заведующий кафедрой «Городское строительство и автомобильные дороги» Константин Андрианов, сложность проекта состоит в том, что в стенах здания есть сквозные трещины.

«Сейчас мы обмеряем здание, чтобы составить объёмные чертежи, затем проведём исследования фундамента и несущих конструкций. К сожалению, видимо, придётся переделывать главки храма, потому, что они долгое время стояли «раскрытые» и значительно пострадали от влаги и погодных условий», – рассказал он.

В областном управлении по охране объектов культурного наследия пояснили, что проект реконструкции должен быть готов к концу лета. Затем надо будет провести его историко-культурную экспертизу.

«Мы рассчитываем получить федеральное финансирование на реставрацию храма в рамках государственной программы. Заявку мы отправим вместе с проектом в Минкульт. Для участия в программе необходимо, чтобы здание было в федеральной собственности или в собственности религиозной организации», – рассказали в управлении.

В конце прошлого года здание было передали Уваровской Епархии.

Напомним, храм Воскресения Христа Спасителя был частью усадьбы дворянского рода Воейковых. Строить его в 1843 году начала хозяйка усадьбы – Вера Николаевна Воейкова в память о семейных событиях. Её мужу – герою Отечественной войны 1812 года Алексею Васильевичу Воейкову в этот год исполнилось бы 65 лет, в этот же год её дочь, Мария Алексеевна, вышла замуж за археолога и библиографа Дмитрия Васильевича Поленова. Их сын, Василий Поленов, стал знаменитым русским художником. Строили церковь по проекту художника Константина Молдавского и архитектора Романа Кузьмина. Оба они были приятелями семьи Воейковых. Строительство продолжалось 17 лет и закончилось лишь в 1860 году.

Искусствовед Марина Климкова пишет, что шестигранный храм Воскресения Христова с двумя симметричными башнями-колокольнями восходит к планировочной структуре главного храма христианского мира – иерусалимской ротонде Воскресения, воздвигнутой над Гробом Господним.

В 1860 году Воскресенская церковь стала достопримечательностью Тамбовской губернии по изяществу архитектуры, устройству и внутреннему украшению. В декоративном оформлении храма использовалось более 15 форм лекальных кирпичей. Храм отапливался горячим воздухом, который поднимался из подвала по керамическим трубам-воздуховодам, встроенным в несущие столбы. В цокольном этаже церкви находилась фамильная усыпальница Воейковых.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: madame-russia.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроектТГТУвосстановлениехрамОльшанкаВиктор Семёнов
0
0