Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 12:02

Весенние ветры способствуют росту заболеваемости простудой на Тамбовщине

На минувшей неделе количество тамбовчан подхвативших ОРВИ и простуды вновь выросло.


Нестабильной считает ситуацию с заболеваемостью вирусными инфекциями и простудами территориальное управление Роспотребнадзора. По данным управления, на прошлой неделе количество заболевших простудой в регионе вновь выросло, причём почти на 6%. Как водится, Роспотребнадзор успокаивает тем, что количество простудившихся в этом году меньше, чем в прошлом. В 1,5 раза. Но успокаиваться не стоит, стоит следить за своим здоровьем и одеваться по погоде. Тем более, что ветры на Тамбовщине дуют хоть и весенние, но отнюдь не тёплые.

Всего по данным медиков за помощью на неделе с признаками заболевания обратилось более 3,5 тысяч человек. Большинство простудившихся – дети, доля взрослых, обратившихся к медикам составила 47%.

Судя по лабораторным анализам, вирусы гриппа не спешат успокаиваться и продолжают активно циркулировать. Выявляются вирусы типа А (H3N2). Отмечается и циркуляция коронавирусной инфекции и прочих вирусов не гриппозной этиологии. Поэтому, несмотря на припекающее весеннее солнце, расслабляться не стоит. Вирусы среди нас и контакт с заболевшими, по мнению медиков, является основной причиной заболеваемости.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионвеснастатистикаростзаражениеОРВИгриппновости Тамбовская область
0
0