Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 12.07.2021 16:20

Владельцы ТРЦ «РИО» в Тамбове не спешат возмещать ущерб за снесённый фонтан

ООО «РИО-Сервис» никак не выплатит городу 860 тысяч рублей за сломанный фонтан и танцплощадку в Парке культуры.

Осенью 2017 года в ходе работ по строительству второй очереди ТРЦ «РИО» в Тамбове в Парке культуры были снесены танцплощадка и прилегающий к ней фонтан. По факту самовольного демонтажа принадлежащего городу имущества, было возбуждено уголовное дело. Как это не удивительно, но виновник был найден. Это было конкретное лицо, действовавшее по указанию своего руководства в лице «РИО-Сервис». 

Состоялся суд, виновный был наказан, а администрация областного центра подала иск о возмещении ущерба. В исковом требовании говорилось, что первоначальная стоимость объектов 2,6 миллиона рублей, но с учётом амортизации, взыскать просили 1,2 миллиона рублей.

В августе 2019 года суд принял решение взыскать с ООО «РИО-Сервис» 859,5 тыс. рублей. С тех пор приставам удалось взыскать с ТРЦ «РИО» лишь около 40 тысяч рублей. В службе судебных приставов дополнили, что исполнительное производство продолжается, расплачиваться виновник не спешит.

Между тем, практически закончилось строительство второго этапа ТРЦ «РИО», которое многие тамбовчане почему-то называют «Мавзолеем». По имеющимся данным, после ввода в эксплуатацию второй очереди общая площадь ТРЦ увеличится почти вдвое — до 52 тыс. кв. м. Инвестиции в объект оцениваются в 500 миллионов рублей.

Напомним, открылся ТРЦ «РИО» ровно 7 лет назад – 19 июля 2014 года. А старожилы ещё помнят, что когда строительство в парке культуры только предполагалось, городские власти рассказывали об обещанных от застройщика «плюшках» в виде продолжения парка на заречной территории, новых аттракционах и так далее. В итоге дело кончилось сломанной танцплощадкой и исчезнувшим фонтанам.

Фото: Артем Александров

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородРИОвладельцыущербпарк культурыфонтанплощадкасносВиктор Семёнов
0
0