Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.10.2023 15:24

Владимирское «Волгабас Групп» поставит Тамбову автобусы за 174 миллиона рублей

Торги для обновления подвижного состава состоялись со второго раза.


10 октября в Тамбове подвели итоги аукциона, проводившегося ради закупки новых автобусов для нужд города. На этот раз торги состоялись: ООО «Волгабас Групп» стало единственным их участником и вышло победителем. Владимирское предприятие поставит областному центру 12 газомоторных автобусов за 173 миллиона 953 тысячи рублей.

Сразу заметим, что компания не стала «сбивать» цену на торгах и согласилась с начальной (максимальной) ценой контракта. В итоге «Волгабас Групп» необходимо поставить 6 автобусов (вместимостью не меньше 114 человек) с кондиционером, а также 5 единиц вместимостью не менее 52 человека с кондиционером и 1 автобус без кондиционера. Срок исполнения контракта – до 15 декабря 2023 года. 

Напомним, это вторые торги для закупки новых единиц общественного транспорта. Желающих поучаствовать в первом аукционе не нашлось. Тем временем торги на закупку автобусов в муниципалитеты состоялись с первого раза, контракты выиграло столичное ООО «Техинком-Экспресс». Так, в Моршанске теперь будут курсировать 10 новых автобусов, в Уварово – 6, в Токарёвском округе – 3, а в Пичаевском округе появятся 2 новых микроавтобуса.

История автобусов «Волгабас», началась в 1993 году, когда Волжский бизнесмен Анатолий Бакулин, основал автобусный завод «Волжанин». Само ООО «Волгабас Групп» создано в 2020 году как новая головная компания холдинга. Имеет две производственные площадки: во Владимире, а также Волжском Волгоградской области. 

Согласно сайту проверки контрагентов, 18% доли компании принадлежат Алексею Бакулину, еще 20% в собственности у Анатолия Бакулина, а основная доля — 60% принадлежит ООО «Реновация». 

Компания выпускает дизельные и газомоторные автобусы различного класса и назначения, а также электробусы, машины для перевозки детей, автобусы специального назначения. Входит в топ-3 крупнейших производителей РФ.

Интересно, что этим летом в Санкт-Петербурге, регулярно закупающем в большом количестве общественный транспорт марки «Волгабас», жители столкнулись с большим числом возгораний этих автобусов. Хотя «пальма первенства» по возгораниям всё же принадлежит белорусскому «МАЗ». 

Между тем, власти города на Неве заявили, что отказываться от автобусов «Волгабас» не намерены, потому что пожары произошли примерно в 12 случаях на 5000 автобусов, а сами возгорания случались практически у всех перевозчиков, на автобусах различных марок и по различным причинам, не зависящим от конкретного производителя. Добавим, что при возгорании автобусов в Петербурге никто не пострадал. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородобщественный транспортавтобусзакупка
0
0