Блокнот
Тамбов
Воскресенье, 20 сентября
Политика, 1 минуту назад

Явка на выборах в Тамбовской области за два дня достигла 47,58%

К закрытию участков 19 сентября в Тамбовской области проголосовали 363 214 человек. Это 47,58% от численности избирателей, используемой облизбиркомом при расчёте явки.


Второй день трёхдневного голосования завершился в Тамбовской области. По данным региональной избирательной комиссии, к 20:00 19 сентября бюллетени получили 363 214 человек — 47,58% избирателей.

После первого дня явка составляла 30,85%, или 235 528 человек. Таким образом, в субботу на участки пришли ещё 127 686 жителей региона, а совокупная явка выросла на 16,73 процентного пункта. Промежуточная картина второго дня выглядела так: к 15:00 участие в выборах приняли 305 861 человек, или 40,06%. За последние пять часов работы участков к ним прибавились ещё 57 353 избирателя.

На 313 постоянных участках организована прямая видеотрансляция в Центр общественного наблюдения. На остальных 492 участках ведётся видеофиксация. Всего для работы на выборах зарегистрировались около 2,5 тысячи наблюдателей.

К утру субботы общественный штаб получил более 2,6 тысячи сообщений. По версии штаба, среди них не было сведений о нарушениях, способных повлиять на волеизъявление граждан. Региональный уполномоченный по правам человека Владимир Репин сообщил, что его сотрудники посетили 27 участков в Тамбове и Тамбовском округе и не получили жалоб.

При этом партия «Яблоко» ранее заявила о профилактических беседах полиции с назначенными ею наблюдателями в Мичуринске и Староюрьеве. Председатель партии Николай Рыбаков направил обращение в ЦИК. Количество граждан, получивших предостережения, партия не назвала. Публичного ответа полиции или регионального избиркома на эти заявления отсутствуют.

Наш канал в МАХ 

Редакция

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионполитикавыборыстатистикановости Тамбовская область
Главное в стране