Тамбов Четверг, 25 апреля
Животный мир, 08.09.2022 11:12

За 10 лет численность журавлей в Тамбовской области увеличилась в 3 раза

Специалисты вели мониторинг и подсчёт краснокнижной птицы в течение всего августа. 

Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения поделилась результатами подсчёта численности популяции краснокнижного серого журавля на территориях заказников Тамбовской области. Специалисты вели учёт в Моршанском, Хмелино-Кершинском и Нижневоронинском заказниках, и насчитали 294 особи эффектной крупной птицы. Сообщается, что численность журавлей увеличилась на 14% по сравнению с прошлым годом и почти в 3 раза, если взять период последних десяти лет. 

Серый журавль – эффектная и крупная птица, высотой более метра и обладающая размахом крыльев до двух метров. Птицы обычно зимуют на севере Африки (север), в Пакистане, Корее, Индии, Вьетнаме, на Пиренейском полуострове. Предпочитают для обитания болотистую местность с сильной влажностью или берега озёр и рек. Журавль занесён в Красную книгу России, а также в Красные книги отдельных регионов, в том числе и Тамбовской области. 

Напомним, что на днях сотрудник Воронинского заповедника смог снять серых журавлей на камеру смартфона. Птицы ведут себя очень осторожно при малейшей опасности и даже выставляют одного или двух сторожей, которые предупреждают остальную стаю об опасности очень громкими «трубными» звуками, поэтому сфотографировать их близко – задача нелёгкая. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиончисленностьжуравлиживотный мирувеличениеЮлия Радченко
0
0