Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 07.08.2019 09:20

За прошедший месяц в Тамбовской области 22 человека отравились грибами

Это лето в Тамбовской области запомнят надолго: дожди-грады-ветра и прочая природная напасть мешает жить спокойно, в Мичуринске фауна устроила истребление местных жителей, теперь ещё и грибы вспомнили, что они не все съедобны. 

За прошедший месяц грибами отравились 22 человека, 6 из которых - дети, один случай - летальный. Поговорим о безопасности употребления белых-лисичек-маслят и прочих шампиньонов. Врачи в принципе не рекомендуют грибы детям до 15 лет из-за особенностей пищеварения. Если желудок ребёнка всё же ознакомился с лесными деликатесами - то даже при слабом недомогании лучше вызвать врача. 

Медики предупреждают, что даже относительно съедобные грибы (свинушки, волнушки, чернушки) могут привести к отравлению, если их неправильно обработать и приготовить. Про ядовитые молчим - их стоит обходить стороной (пока вы это читаете - где-то в лесу слышен плач мухомора). 

"Блокнот"  - не медицинское издание и ставить диагнозы - совсем не наш профиль, но для развития кругозора напомним читателям симптомы отравления грибами: боли в животе, тошнота, многократная рвота, пожелтение склеры глаз, воспаление слизистых оболочек полости рта, частый жидкий стул. Иногда бывает и того хуже - возможно поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, развитие токсического гепатита. Ощущения будут малоприятные, уж поверьте. Поэтому следует немедленно обратиться за медицинской помощью, и чем раньше - тем лучше. Третий день после отравления считают кризисным.

"Блокнот" надеется на понимание и напоминает, что лечение травками, настойками и другой гомеопатией вас не спасёт. Не занимайтесь самолечением - для этого есть врачи.

Источник фото

 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
грибыотравление
0
0