Тамбов Вторник, 23 апреля
Экономика, 19.02.2021 18:24

Здание бывшего колледжа в Чакино снова выставят на торги

По самым скромным подсчетам, на его восстановление потребуется не менее полумиллиарда рублей.

Бывшее здание сельхозтехникума в посёлке Чакино Ржаксинского района Тамбовской области  снова выставят на торги. Сегодня его судьбу обсудили на заседании Тамбовской областной Думы. По словам недавно навестившего объект заместителя председателя областной Думы, Владислава Юрьева, построенное в 1914 году уникальное здание в стиле английского романтизма находится в ужасающем состоянии. Напомним, что оно ветшает с 2013 года — с тех пор, как были закрыты учебное заведение и научная база. С тех пор чакинский “Хогвартс” пытаются спасти активисты.

Областная Дума тоже намерена спасать 106-летний “сказочный замок” — но по-своему: депутаты предлагают приватизировать здание путём продажи на конкурсе при условии обременения – реконструкции, содержании и использовании здания с учётом статуса объекта культурного наследия. Правда, найдётся ли собственник, сказать сложно — ведь для приведения в достойный вид зданию площадью 5,5 тысяч квадратных метров требуются нехилые финансовые вложения — как минимум 100 миллионов рублей, и это ещё не считая территории, на которой находится заросший парк и другие объекты. В целом, потратить придется не менее 500 миллионов рублей. 

Неудивительно, что поиски собственника пока не увенчались успехом — такие деньги не каждый готов выложить. Однако будущего владельца замка продолжат искать — уже после того, как подготовят документы по приватизации для выставления на торги. Основная проблема — найти варианты для дальнейшего использования чакинского дворца — с широко известными личностями Чакино и окрестности никак не связаны — в отличие, например, от “рахманиновской” Ивановки — поэтому стабильного турпотока ожидать не приходится. Санатории или дом отдыха тоже под вопросом, так как могут никогда не отбить вложенные инвестором средства. Такая вот получается безрадостная картина. 

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионзданиеЧакиноторгипродажаМария Верлина
0
0