Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 29.10.2018 09:31

Жилой дом в Тамбове, где находился келейный корпус монастыря, хотят расселить и отдать епархии

Речь идет о доме, расположенном в непосредственной близости от Вознесенского женского монастыря на улице Московской Тамбова.

Этот дом — одна из «визитных карточек» города. Построенный за год до революции, он был келейным корпусом для монахинь.

С такой просьбой, как сообщает "КоммерсантЪ-Черноземье" , к губернатору Александру Никитину обратился митрополит Феодосий.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к губернатору Александру Никитину в 2017 году с просьбой о передаче церкви ряда зданий. После этого в региональной администрации была создана специальная рабочая группа, которая и обсуждает передачу церкви недвижимости из собственности Тамбовской области.

Митрополит Феодосий, в частности, просил расселить жилой дом, а также «передать в собственность епархии» четыре бывших келейных корпуса обители, в которых сейчас находятся административные здания.

По словам вице-губернатора Натальи Астафьевой, курирующей связи с религиозными организациями, по результатам четырех заседаний рабочей группы, прошедших с октября 2017-го, власти решили расселить жителей дома.

- Дом на территории монастыря находится в аварийном или предаварийном состоянии, условия проживания в нем крайне неблагоприятные. Эта проблема остро стоит перед местными властями. Решать ее необходимо в рамках общих подходов по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, — сказала Наталья Астафьева, - В соответствии с законодательством те объекты, которые ранее принадлежали церкви, могут быть переданы Тамбовской епархии, — добавила она.

Но вице-губернатор отметила, что для этого еще необходимо согласие нынешнего собственника, то есть владельцев квартир, и соответствующее решение гордумы.

Окончательное решение еще не принято, и жителей о возможном расселении пока не предупреждали.

Это не первый случай, когда здание в Тамбове передали церкви. "Блокнот Тамбова" рассказывал, что Тамбвоской метрополии передали один из корпусов школы №19, которое также было аварийным. Сейчас в нем ведется реконструкция.

А вот о передаче церкви части набережной, тамовчане высказались отрицательно, и данное предложение было удалено из проекта генплана Тамбова. 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
церковьепархиязданиерасселениеновости Тамбовской области
0
0