Тамбов Среда, 24 апреля
Афиша, 15.09.2022 15:03

Живописный Тамбов: смотрим картины на выставках, рисуем на мастер-классах

«Блокнот Тамбов» продолжает погружаться вместе с читателями в культурные мероприятия текущей недели. Если вы следите за нашими афишами, то знаете, что в ближайшие дни в регионе будет много концертов, а также вы в курсе тех выставок, на которые уже можно ходить.

Сегодня мы пополним список работающих экспозиций, а также расскажем, где можно не только посмотреть на произведения искусства, но и попытаться создать их своими руками.

ВЫСТАВКИ



В библиотеке имени Пушкина с сегодняшнего дня, 15 сентября, работает выставка, на которой представлены работы, выполненные в технике жостовской декоративной росписи.

«Техника жостово» — это уникальное явление в русской художественной культуре, зародившееся почти 200 лет назад.

Яркие сказочные цветы на тёмном фоне лакированного подноса - один из самых известных символов России и русского народного искусства в мире. Жостово узнаваемо именно по уникальным букетам с присущей им яркостью красок. Автор представленных работ - Ирина Калмыкова, выпускница московской школы-студии «Жостово», занимается жостовской росписью, перенося её на бытовые предметы, мебель и ткань.

Начало с 15 сентября в 9:00
Место: Пушкинская библиотека
Вход свободный
Возрастное ограничение 6+



Музейно-выставочный центр на Коммунальной тоже не стоит без дела с завтрашнего дня там открывается выставка «Викторианская живопись».

Посетители увидят свыше 40 репродукций знаменитых картин таких выдающихся художников, как Альберт Джозеф Мур, Жак Джозеф Тиссо, Ричард Дойл, Уильям Тернер, Фредерик Лейтон и др.

Представленная выставка является продолжением более чем 20-летнего сотрудничества музея с Самарским Центром духовной культуры, в рамках которого здесь экспонировались выставки, рассказывающие о творчестве многих выдающихся мастеров живописи – Николая Рериха и его сына Святослава, Рубенса, Рафаэля, Тициана и других.

Начало с 16 сентября в 10:00
Место: Музейно-выставочный центр
Возрастное ограничение 6+



Также завтра в картинной галерее начнёт работать итоговая выставка областного детского пленэра «Мастер кисти», посвящённого 85-летию образования Тамбовской области.

Данная выставка является итогом совместной масштабной работы ТОГБУК «Тамбовской областной картинной галереи», ТОГБУК «Информационно - аналитического центра развития культуры», детских художественных школ и детских школ искусств Тамбова и Тамбовской области, а также юных талантов, чьи работы представлены в экспозиции выставки.

В течение июня 2022 года учащиеся детских художественных школ города и области выходили на пленэр и изображали самые красивые и запоминающиеся виды Тамбовского края.

На выставке можно увидеть яркие достопримечательности Тамбовского края, тихие улочки, выразительные пейзажи, которые привлекают особенностью детского восприятия, а порой удивляют высоким уровнем исполнения.

В пленэре «Мастер кисти» приняли участие 94 учащихся (10-17 лет) 17 детских художественных школ и детских школ искусств. На выставке представлено более 100 работ.

Начало с 16 сентября в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+

МАСТЕР-КЛАССЫ

Помимо вышеперечисленных выставок, на которых вы можете посмотреть на уже созданные картины и расписные предметы, есть мероприятия, где в создании произведения искусства будете принимать участие вы.



В субботу, 17 сентября, в рамках Арт-студии «Красный конь» пройдёт мастер-класс на тему «Осенний натюрморт».

Участники создадут яркую, завораживающую, контрастную интерьерную картину, которая украсит вашу квартиру.

Рисунок на холсте будет выполнен акрилом.

Начало с 17 сентября в 15:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билета: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+



А второй мастер-класс будет ждать тамбовчан в доме молодёжи.

«Морская регата» - эта интерьерная картина, которая под силу даже начинающим живописцам!

Мастер-класс длится 2 часа. За это время вы абсолютно самостоятельно напишите законченную картину. Если вы никогда не рисовали, не волнуйтесь! Опытный преподаватель покажет, как используя простые приёмы, выполнить предварительный набросок, а также будет сопровождать вас на всех этапах работы с холстом и красками.

Вы сможете: нарисовать картину, даже если никогда не держали кисть в руке, осуществить давнюю мечту, отдохнуть от рутинных будней, оставить миру после себя что-то значимое, задарить друзей и близким подарками, сотворёнными собственными руками

Начало с 17 сентября в 15:30
Место: Дом молодёжи
Возрастное ограничение 12+

На протяжении месяца в городе будут работать интереснейшие выставки. Если вы не сможете попасть на них в первые дни, то у вас будет ещё полно времени, чтобы окунуться в мир живописи и художественной культуры.

Всего вам доброго! До новых мероприятий!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородафишавыставкаэкспозициякартиныживописьКит Сергеевич
0
0