Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2022 10:03

30-градусная жара и дожди придут в Тамбов на этой неделе

В понедельник и вторник столбик термометра поднимется до отметки в 30 градусов и выше. 

В область пришла настоящая жара – в первые три дня на этой неделе шкала термометра подойдёт к отметке «30» и даже превысит её. А вместе с жарой пришёл и жёлтый уровень опасности. По данным прогностической карты Гидрометцентра России, Тамбовская область обозначена жёлтым цветом, что означает «потенциально опасную погоду». 20 июня тамбовчан побеспокоит сильный ветер, порывами до 17 м/с, а 21 июня ожидаются сильные грозы, правда ночные. Такая погода продлится до среды, а дальше столбик термометра немного «сползёт» вниз, и метеоусловия станут спокойнее, начнутся дожди. 

Зато температура воды в Цне достигла 19,4 градуса. Синоптики утверждают, что начиная с 20 градусов купаться можно смело, однако, до абсолютного комфорта стоит подождать прогрева воды в районе 25 градусов. Несмотря на то, что немногие пока открыли купальный сезон, на пляже возле кафе «Парус» в областном центре уже запретили плавать. В так называемом Тамбовском море уже нашли кишечных паразитов

Вернёмся к прогнозу. В понедельник, 20 июня, тамбовчан ожидает переменная облачность,  преимущественно без осадков. Ветер западной четверти 8-13 м/с, порывами до 17 м/с. Дневная температура воздуха – 29-31 градус.

21 июня ожидается облачность переменная. Ночью ожидается кратковременный дождь, а днём преимущественно без осадков. Ночью ветер слабый (3-8 м/с), но постоянно будет менять направление, днём ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью до 16 градусов с отметкой «плюс», а днём, как и в понедельник 29-31 градус.

22 июня жара немного спадёт. Облачность переменная, днём возможны грозы и дожди. Температура воздуха в ночное время – до 16 градусов, а днём до 24 градусов. Прогнозируется неслабый ветер: ночью юго-восточный 8-13 м/с, а в дневное время северо-западного направления до 16 м/с. 

Напоследок добавим, что индекс ультрафиолетового излучения достаточно высокий, достигает отметки «7». Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами перед выходом из дома. Прихватить стоит и головной убор. Старайтесь не перегреваться, и тем более не пытайтесь освежиться в реке, если вы находитесь в состоянии опьянения. Это чревато трагедией. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Александр Гуляев

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороджарапогодапрогнозсиноптикилетоиюньгрозадождьЮлия Радченко
0
0