Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2022 12:45

Администрация Тамбова выплатила деньги жильцу аварийного дома после вмешательства прокуратуры

В мае прошлого года Максим Косенков обещал жильцам дома на улице Максима Горького, 49 новое жильё до конца 2021 года.

В Тамбове собственница квартиры в аварийном доме №49 по улице Горького вынуждена была обратиться в прокуратуру с жалобой на администрацию областного центра, которая не выплатила выкупные деньги за аварийную квартиру в установленные сроки.

На своё разваливающееся жилье тамбовчане жаловались очень давно. Пять лет назад писали тогдашнему губернатору Александру Никитину на его сайт «Прямая линия». Тогда им ответили, что дом признан аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации города от февраля 2016. Но переселение людей проводится в соответствии с областной адресной программой. А в тот момент расселялись дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Горожанам предложили переселиться в жильё маневренного фонда. Однако переезжать в маневренный фонд они не согласились.

Год назад с жильцами дома встречался Максим Косенков и пообещал переселить тамбовчан до конца 2021 года.  Но, как сообщает прокуратура, лишь в конце декабря прошлого года между жилищным комитетом администрации города и собственницей квартиры дома №49 заключено соглашение о выкупе жилого помещения, предусматривающее оплату выкупной цены в течение 20 рабочих дней после подписания соглашения. 

Однако, в установленный срок на расчетный счет заявительницы денежные средства не поступили. 
 
По результатам проверки прокуратурой района в администрацию города внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Заявительница получила денежные средства в полном объёме.  

Справка «Блокнота Тамбов»: как пишет краевед Марина Климкова, городская усадьба на улице Максима Горького № 49 (бывшей Араповской) – пример доходных домов конца XIX – начала XX века. Считается, что её владельцем сначала был председатель страхового общества врач Александр Пэтен, который потом, в начале XX века, продал ее Михаилу Асееву. Эти постройки, объединенные в единый целостный ансамбль, являют собой один из образцов эпохи модерна. Видно, что кирпичная кладка скрывает под собой старые деревянные сооружения. «Эта городская усадьба, видимо, уже списана на слом, поскольку реставрировать такие постройки в Тамбове не умеют», – пишет Климкова.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: glazovlife.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородадминистрациявыплатаденьгижилецаварийный домпрокуратураВиктор Семёнов
0
0