Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2022 16:22

В Тамбовской области прокуратура займётся спорными доходами чиновников

Облдума приняла в первом чтении законопроект прокуратуры о противодействии коррупции.

Депутаты Тамбовской областной Думы приняли в первом чтении законопроект, предложенный региональной прокуратурой и направленный на контроль возможного незаконного обогащения чиновников.

Как сообщает ведомство, законопроект разработан для приведение в соответствие областного законодательства федеральному. В частности ФЗ «О противодействии коррупции».

Документ предполагает контроль за поступлением средств на банковские счета государственных и муниципальных чиновников.

В частности, в нем говорится следующее: «если на банковские счета служащего (в том числе его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, и служащим не подтверждена  законность получения этих денежных средств, устанавливается обязанность уполномоченных должностных лиц органов власти информировать об указанном в трехдневный срок органы прокуратуры».

Таким образом, при поступлении значительных средств на счета чиновников или их ближайших родственников неизвестно за что, прокуратура получит всю необходимую информацию и будет разбираться, за какие заслуги чиновником или его родственниками получены эти средства.

Законопроект принят в первом чтении, в него могут ещё внести поправки.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: mkchita.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпрокуратурадоходычиновникспорныеВиктор Семёнов
0
0