Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2021 11:52

Аллею литераторов в Мичуринске планируют открыть в ноябре

Литературный сквер на набережной реки Лесной Воронеж украсят памятник Пушкину и бюсты 4 писателей.

Аллея литераторов в ландшафтном парке-набережной «Мичуринское подгорье» откроется в ноябре, сообщает пресс-служба администрации наукограда. Сейчас в Краснодарском крае изготавливают постаменты и бюсты 4-х писателей и поэтов, связанных с Мичуринском. Имена писателей пока не называют, но местные эксперты полагают, что памятников достойны такие литераторы как Владимир Шмерлинг, Мария Белахова, Владимир Зазубрин, Иван Рахманинов и многие другие.

– На первом этапе планируется установить бюсты поэтов и писателей, связанных с нашим городом, регионом, далее проект масштабируют. Постаменты украсят информационные таблички, которые помогут узнать горожанам и гостям наукограда больше интересных фактов о связи литераторов с Тамбовщиной и Мичуринском. В перспективе аллею украсит полноразмерный памятник Александру Сергеевичу Пушкину, – сообщает пресс-служба.

Напомним, в наукограде продолжают реализацию инициативы «Мичуринск – литературный город России». В 2020 году наукоград стал первым в стране городом, удостоенным почетного звания «Литературный город России». Торжественное открытие аллеи и бюстов проведут в рамках выездного заседания секретариата Союза писателей России, которое уже на протяжении 3-х лет традиционно проходит в наукограде.

Фото: мичуринск-наукоград.рф

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкультурааллеялитераторыпоэтыМичуринскоткрытиенабережнаяВиктор Семёнов
0
0