Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 01.06.2022 19:03

Апелляция поддержала решение УФАС о признании рекламы «Промсвязьбанка» незаконной

Представители банка попытались опротестовать штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный антимонопольной службой.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял сторону Тамбовского УФАС России в споре с ПАО «Промсвязьбанк». Ранее антимонопольная служба оштрафовала банк на 100 тысяч рублей за незаконную рекламу кредита. 

Нарушение выявили благодаря заявлению тамбовчанина, который посетил офис «Промсвязьбанка» в Тамбове и нарвался на обман. Оказалось, что в офисе «Промсвязьбанка» распространяли буклеты, в которых указано, что в банке можно оформить кредит под 6,8% годовых. И всё бы ничего, но в дополнение к кредиту необходимо оформить договор добровольного страхования, который обошёлся в 100 тысяч рублей (с банковской комиссией за уплату страховой премии). Комиссия банка превышала стоимость «добровольного» страхования более чем в 20 раз. Само собой, о таких «щедрых» условиях в буклете никто не написал. 

Антимонопольщики пришли к выводу, что такая реклама неправомерна и вводит в заблуждение предполагаемых клиентов банка. К тому же, отсутствие всех условий кредита в буклете не даёт будущим заёмщикам объективно посчитать свои расходы и получить ссуду под рекламируемый процент. 

Таким образом, арбитражный суд после рассмотрения административного дела тамбовского УФАС назначил банку штраф в размере 100 000 рублей. В «Промсвязьбанке» в таким решением не согласились, поэтому юристы банка обратились с жалобой в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Апелляционный суд также посчитал данную рекламу банка незаконной.

В конце декабря минувшего года, антимонопольная служба оштрафовала на такую же сумму тамбовское ООО «Лаборатория Гемотест». На рекламном баннере специалисты не обнаружили тот самый мелкий шрифт об имеющихся противопоказаниях. За такой промах лаборатория «заработала» штраф в размере 101 тысячу деревянных, оспорить который так и не удалось. 

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородрекламаУФАСПромсвязьбанкнарушениеапелляцияЮлия Радченко
0
0