Тамбов Суббота, 27 апреля

Археологи изучили древние останки, найденные водопроводчиками в Петровском районе

Осенью прошлого года в селе Покрово-Чичерино обнаружили скелеты женщины и двух мальчиков.

Археологи подвели итоги изучения древнего захоронения, найденного в селе Покрово-Чичерино Петровского района при прокладке водопровода, сообщает газета «Сельские зори».

Захоронение бронзового века было скрыто в земле более 3,5 тысяч лет. Археологи отметили, что это единственный в области могильник, располагающийся ниже уровня поверхности почвы — в грунтовых ямах без какой-либо насыпи над ними. Обычно над такими захоронениями насыпали курганы.

Сотрудник института археологии РАН пришли к выводу, что в Петровском районе обнаружено захоронение так называемой срубной культуры скотоводов-кочевников.

В середине февраля стали известны итоги антропологического анализа трёх найденных скелетов. Подтверждено время захоронения - около 1 500 года до нашей эры.

Один из скелетов – это женщина в возрасте 15-19 лет. На скелете обнаружены следы родовой деятельности и последствия рахита. На зубах полностью отсутствует эмаль. На погребальном одеянии найдены части сохранившихся сердоликовых бус.  Время захоронения — абашево-срубная покровская культура переходного периода от среднего к позднему бронзовому веку.

Ещё два найденных скелета — мужские. Это мальчики 7-8 и 11 лет. Время захоронения — срубная культура позднего бронзового века.

Археологи присвоили погребению наименование «Грунтовый могильник Покрово-Чичерино — 1». После археологического исследования захоронение примут на государственную охрану, а местные жители на этом месте планируют установить памятную табличку.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: gazetapetrovka.ru/Андрей Максимов

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьобластьрегионархеологиизучениедревние останкиПетровский районВиктор Семёнов
0
0