Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 13.10.2023 11:45

Бывший руководитель тамбовской «Госсорткомиссии» нанес 150-миллионный ущерб государству

Он бесплатно передал землю бюджетного учреждения подконтрольной фирме.


В Тамбовской области экс-начальника Тамбовского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Александра Куляева обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ). Дело вскоре рассмотрят в Тамбовском районном суде. 

Оказалось, что обвиняемый (в период с 2017 по 2022 годы) передал в безвозмездное пользование часть земельного участка подконтрольной ему фирме, минуя процедуру согласования подобных сделок с Министерством сельского хозяйства России. Сама земля находилась в бессрочном пользовании у местного филиала «Госсорткомиссии».

Данная схема причинила существенный ущерб государству, и из-за неэффективности и нецелевого использования участка казна лишилась больше 40 миллионов рублей. Кроме этого, государство получило ещё и ущерб в размере 105 миллионов – это сумма доходов, которые можно было бы получить с продажи продукции, незаконно выращиваемой фирмой Куляева. 

Из-за огромных потерь государства от такого рода действий обвиняемого, на имущество Куляева наложен арест. А преступление выявили сотрудники регионального УФСБ России.

Руководители «от мала до велика» нередко пользуются своим служебным положением для достижения разного рода целей. Напомним, недавно сотрудники областного УФСБ выявили преступление, произошедшее в одном из СИЗО региона. Начальник пенитенциарного учреждения организовал одному из арестантов VIP-проживание в изоляторе: частые прогулки, общение по мобильному и встречи с женщинами. Сотрудника ФСИН также обвиняют в превышении должностных полномочий. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионбывший руководительГоссорткомиссияпроисшествиеущербгосударство
0
0