Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2020 14:25

Две тамбовские школьницы стали победителями Всероссийского конкурса сочинений

Конкурс проводило Министерство просвещения РФ.

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений победителями стали две школьницы из Тамбовской области: ученица 11 класса тамбовского лицея №6 Тамбова Оксана Левыкина и ученица 6 класса рассказовской школы №4 Елизавета Самодурова.

Оксана Левыкина представила на суд жюри сочинение «Прекрасное далеко». В своей работе девушка написала о судьбах людей через призму времени, о потерянном детстве, о трагедии народных масс в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о героизме и стойкости советского солдата.

- Я впервые приняла участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Для написания работы предлагалось несколько направлений, но увидев тему Великой Отечественной войны, я была убеждена в том, что необходимо раскрыть её в своём сочинении. Ведь очень важно сохранить память о подвиге советского солдата, - говорит Оксана.

«Жизнь дана на добрые дела» - так называется работа Елизаветы Самодуровой. В жанре сказки  Лиза затронула тему сохранения природы и ответственности каждого человека за мир, в котором он живет.

В трогательной истории про рябину девочка показала, какими равнодушными могут быть люди по отношению к природе. Иногда они не понимают, что природа - хрупкий храм, который можно разрушить любым грубым вмешательством или необдуманным поступком. Однако Лиза подчеркивает: всегда найдутся те, которым не всё равно и которые относятся к природе бережно и рационально.

Всероссийский конкурс сочинений проводился в три этапа -  на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. На федеральный этап конкурса поступило 371 сочинение из 85 регионов страны. Победителями заключительного тура конкурса стали 100 учащихся из 59 регионов. Победители и призёры набрали более 52 баллов из 60 возможных.

Арина Ларина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Оксана ЛевыкинаЕлизавета СамодуроваТамбовлицей №6Рассказовошкола №4
0
0