Тамбов Четверг, 18 апреля
Политика, 06.06.2021 15:24

Экс-депутата Госдумы от Тамбовской области Дмитрия Гудкова выпустили из-под ареста

Политик считает, что ему пытаются помешать принять участие в выборах.

Экс-депутата Госдумы от Тамбовской и Рязанской областей Дмитрия Гудкова внезапно выпустили из-под ареста — ранее его так же внезапно задержали на двое суток в качестве подозреваемого по уголовному делу. 

На данный момент Гудков всё ещё считается подозреваемым по уголовному делу «о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом», но волен перемещаться где угодно — обвинение ему так и не предъявили, меру пресечения не избрали, только обязали время от времени являться к следователю. 

Само уголовное дело возбудили из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения компанией «Сектор-2А» в 2015-2017 годах. Компанию возглавляет тётя Дмитрия Гудкова — Ирина Ермилова (она же выступает ещё одним подозреваемым), а «обиженным» арендодателем (и пострадавшим по уголовному делу) является департамент городского имущества Москвы, которому принадлежит помещение. По словам адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Александра Альдаева, из постановления следователя следует, что ООО «Сектор-2А», который возглавляла Ермилова, «не намеревалось в действительности исполнять взятые на себя обязательства по оплате арендной платы, а планировало использовать... помещение по своему усмотрению». По версии следствия, организация использовала помещение по своему усмотрению и заключила договор аренды с «аффилированной организацией», получая доход от указанной деятельности. 

Несмотря на то, что Гудков неоднократно говорил о том, что не имеет никакого отношения к фирме «Сектор-2А», от сидения в изоляторе его это не спасло. Политик считает, что происходящее связано с попыткой не допустить его участия в сентябрьских выборах в Госдуму. 

Сейчас Дмитрий Гудков продолжает переговоры с партией «Яблоко» о его выдвижении в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы. 

Фото: jokerweb.org


Мария Верлина



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиондепутатбывшийарестГудковМария Верлина
0
0