Тамбов Вторник, 16 апреля
Политика, 26.05.2021 20:20

Городская дума Тамбова приняла решение не выбирать мэра ещё полгода

Максим Косенков при этом пояснил, что «у нас с городской властью всё в порядке, относительно неё горожане сделали свой выбор 13-го сентября 2020-го года».

Напомним нашим читателям, что после ухода с поста главы администрации Тамбова Наталии Макаревич в ноябре 2020 года новый градоначальник официально так и не назначен. Де-факто городской администрацией руководит временно исполняющий полномочия главы Максим Косенков, назначенный на должность первого заместителя по предложению губернатора Александра Никитина. После таких кадровых потрясений в горадминистрации возникла необходимость проведения конкурса, по результатам которого в городе появился бы новый глава. Сразу оговоримся, что исполняющий полномочия главы горадминистрации, по понятным причинам, участие в процедуре принимать не может. В итоге, на участие в первом конкурсе заявилось семь кандидатов. Его результаты таковы: в финале встретились Алексей Плахотников и Андрей Толмачёв. Последний отказался от участия, и конкурс признали несостоявшимся. Новый отбор назначили на 27 апреля. На участие заявились 5 кандидатов, но всем им отказали в регистрации. Причины отказа – проблемы с документами. Власть осталась в руках Косенкова. Дату проведения нового конкурса не озвучили. Что и привело к обсуждению этого вопроса на очередной сессии Гордумы.

— Учитывая, что федеральным законодательством не определена процедура повторного назначения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, проектом решения предлагается увеличить срок принятия городской Думой решения о повторном проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбов с двух до шести месяцев в случае, если конкурсная комиссия примет решение о признании конкурса несостоявшимся, — сказал председатель комитета по местному самоуправлению Сергей Моисеев.

Как вы уже могли догадаться, Тамбовская городская Дума, состоящая чуть более чем полностью из членов партии «Родина» (региональное отделение которое возглавляет Максим Косенков), приняла решение о продлении сроков назначения конкурса по выбору главы городской администрации с двух до шести месяцев. Решение принято большинством депутатов: 29 проголосовали «за», один – против.

Подождём ещё полгода, а там и Тамбов получит статус административного центра. Может, что-то и поменяется.

Фото: newtambov.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородконкурсглавамэрвыборсрокиадминистрацияИгорь Юрьев
0
0