Тамбов Пятница, 26 апреля
Экономика, 22.06.2017 13:23

Форсайт-кэмп как механизм проектирования будущего апробировали в Тамбове

На обустроенной площадке спортивно-оздоровительного лагеря «Сосновый угол» собралось более 200 участников из Тамбовской области и других регионов России. Это предприниматели, управленцы, ученые, разбитые на девять команд. 

Здесь молодые и активные участники будут разрабатывать проекты перспективного развития региона по персонализированному питанию и умному сельскому хозяйству. В течение трех дней участники должны сфокусироваться на отдельных направлениях FoodNet в рамках Национальной технологической инициативы. 

- Здесь собрались профессионалы своего дела, люди с мощной энергетикой и большим желанием работать. Проект, за который взялась эта команда, непростой и долгосрочный, требует консолидации больших ресурсов. Первые результаты будем ждать от Мичуринского аграрного университета, который активно включился в работу в сфере здорового питания, - сказал Сергей Наквасин. 

В дальнейшем наработки форсайт-кэмпа лягут в основу соответствующих разделов стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2035 года. 

Непривычный формат мероприятия предполагает неформальную атмосферу общения, равноправие всех участников, полное погружение в тему и эффективную работу. 

Команды сформированы по тематическому принципу: точное земледелие, индивидуальное персонализированное питание, групповое питание, форсайт-меню, безлюдное производство, сервисы доставки товаров и услуг, технологии мониторинга сельскохозяйственных земель, взаимодействие с другими рынками, маршрутизация и коммуникация, как формы взаимодействия. 

Первый заместитель главы администрации области Александр Ганов отметил, открывая форсайт-кэмп: 

- Сегодня у нас две главные проблемы: дефицит квалифицированных идей и дефицит квалифицированных людей, которые будут их реализовывать. На этом мероприятии хотелось бы найти некоторые решения. Мы сделали ставку на Фуднет по разработке персонализированного питания. В сельхозэкономике сфокусируемся на точечном земледелии. Я согласен со словами одного из участников: Тамбовская область после форсайта не будет прежней.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Форсайт-кэмпТамбовСосновый бор
0
0