Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 11.03.2020 12:50

Гордума оставила памятник Ленину и «Тамбовский колхозник» на месте

Депутаты отвергли саму идею демонтировать памятники.

10 марта прошло заседание совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе. В числе прочих вопросов на заседании планировалось рассмотреть обращение жителя областного центра Романа Повидухина, который предлагал снести памятник Владимиру Ленину на центральной площади города и мемориал «Тамбовский колхозник». Вместо танка предлагалось установить памятник самому тамбовскому колхознику.

Естественно, что такое неоднозначное предложение вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Большинство горожан поддержали идею сохранения памятников как исторических вех в развитии нашего города. Однако встретились и единичные высказывания, которые поддержали Повидухина в идее сноса «морально устаревшего».

5e46cb3c-541e-4828-9cfd-ea8484924d81.jpg

Несмотря на то, что вопрос даже был внесён в повестку заседания, члены совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе единогласно сняли ли его с рассмотрения и даже не стали обсуждать.

- В год 75-летия Великой Победы подобные обращения являются недопустимыми, противоречащими исторической правде. Мемориальный комплекс «Тамбовский колхозник» символизирует духовный подвиг советского народа, его самоотверженность и силу, высшую степень патриотизма и мужества. Заявителю будут направлены письменные разъяснения об историческом и нравственном значении памятников, - сообщает пресс-служба Тамбовской городской Думы.

Фото: crimea.kz, forum.11td.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятникснособсуждениеДумаЛенинтанкгородТамбовновости ТамбоваАрина Ларина
0
0