Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 20.05.2017 18:15

Григорий Заславский рассказал тамбовским студентам о современном театре

ТГУ на протяжении года сотрудничает с Российским институтом театрального искусства. 

За это время для державинцев образовательные модули по актерскому мастерству, сценической речи и пластическому воспитанию провели преподаватели ГИТИСа: Любовь Кузнецова, Татьяна Васильева, Вера Камышникова, Михаил Борисов, Олег Волынцев и Галина Дубовская. 

– Мы дорожим договором, который подписали с Тамбовским госуниверситетом. Я знаю какой интерес у державинцев вызывают занятия с педагогами ГИТИСа. Возникает ощущение большой пользы от этих занятий, чему я очень рад, – сказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Главный смысл нашего сотрудничества в том, чтобы студенты получили лучшее театральное образование и остались работать здесь в Тамбовской области, где есть четыре замечательных театра. 

Театральный критик Григорий Заславский прочитал в Державинском университете лекцию «Современные тенденции в московском театре».
17052017_zaslavski_2.jpg

Лекция ректора ведущего театрального вуза страны была интересна не только студентам - державинцам: среди слашетелей председатель комитета культуры администрации города Тамбова Виктор Федоров.

Заславский рассказал, что для столичных театров сегодня характерен «принцип эха»: московский театр ставит пьесу, которую подхватывает череда других театров. Например, пьесу А.Н. Островского «Гроза», отметив, что ее актуальность возвращается в нашу жизнь. 
17052017_zaslavski_5.jpg

Главной модной тенденцией театра этого сезона, о которой рассказал Григорий Заславский на лекции, стал иммерсивный театр. Как пояснил театральный критик, эти спектакли представляют собой путешествие по замкнутому пространству, где зритель – участник происходящего, вовлеченный в сюжет с помощью масок или других способов. Он напрямую взаимодействует с актерами. 

Тем не менее, современные формы зачастую совершенно не делают театр современным. 

– Театр – это актер и коврик. И это может быть современно, – заключил Григорий Заславский.


Фото Официальный сайт Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Новости на Блoкнoт-Тамбов
театрГИТИСЗасталвскийТГУкулекактеры
0
0