Тамбов Понедельник, 13 мая
Спорт, 18.11.2022 12:30

ХК «Тамбов» одержал первую победу над «Челметом» в истории противостояний

В рамках ВХЛ с 2018 года «волки» ни разу не одолели челябинцев за 7 матчей.

17 ноября в истории ХК «Тамбов» появилось новое достижение – «волки» одержали долгожданную за несколько лет победу над ХК «Челмет». Причём победный для тамбовчан матч состоялся в «стане» противника – в Челябинске.

В первом периоде заряженные тамбовчане на скорости вкатились в игру. Короткие и слаженные передачи, и заброшенная «Тамбовом» на шестой минуте матча шайба открыла счёт: Олег Погоришный выполнил бросок в створ, после чего Антон Лазарев забил подхваченную шайбу в ворота. Дальнейшее время «Тамбов» провёл в зоне соперника, не давая челябинцам пройти к воротам Ильи Горбунова. На перерыв команды ушли со счетом 0:1.

Челябинцы после перерыва попытались завладеть инициативой, но почти сразу же остались в меньшинстве за игру высоко поднятой клюшкой. «Волки» моментально реализовали штрафные минуты соперника: Александр Тимирёв и Егор Артамонов отдали пас Захару Чернову, который зажёг на табло 0:2! Во второй половине периода защитник «Челмета» Илья Гатиятулин всё же забросил шайбу под штангу тамбовских ворот. А чуть позже, уже за пять минут до конца отрезка, «Тамбов» заработал первое удаление, которое с достоинством выстоял.

В последнем периоде «Челмет» пытался зайти в зону «Тамбова», но «волки» не позволили такой манёвр сопернику. На 52-й минуте матча Олег Корчагин отправил шайбу в ворота, но голкипер «Челмета» поймал шайбу, которую сразу же потерял из ловушки благодаря чему она всё-таки оказалась в воротах. Дальнейшая игра в шесть полевых также не помогла сопернику одолеть тамбовчан. Матч завершился со счётом 1:3 в пользу ХК «Тамбов».

– С победой тамбовских болельщиков. Ребята сыграли сегодня по заданию. Первый и третий периоды можно занести в актив: забили неплохие голы. Над вторым периодом поработаем ещё – соперник добавил, имел преимущество. Выстояли и довели матч до победы, – поделился впечатлениями довольный Алексей Ваулин (главный тренер ХК «Тамбов»).

Поздравляем «волков» с исторической победой! Следующий матч выездной серии состоится в Кургане, где «Тамбов» сразится против ХК «Зауралье». Поболеть из дома можно благодаря трансляции, ссылка на которую доступна в официальной группе «волков» ВКонтакте.