Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.12.2023 10:50

Контракт на завершение реконструкции тамбовской филармонии продлили до лета 2024 года

Эпопея с реконструкцией концертного зала, к несчастью, всё-таки перешагнёт 10-летний рубеж.


Сроки завершения реконструкции здания концертного зала филармонии в Тамбове вновь сдвинулись. В этот раз срок исполнения контракта дополнительным соглашением перенесли на 21 июня 2024 года. Причина банальна: подрядчик не успевает выполнить все этапы работ. 

Напомним, контракт на завершение реконструкции тамбовской филармонии стоимостью 372,5 миллиона рублей в июле выиграла фирма из подмосковного города Видное ООО «ЦХД Инжиниринг». Подрядчик должен выполнить ряд работ, разделённых на пять этапов, до декабря, а именно: монтаж электрики, систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, сигнализации, видеонаблюдения и благоустройства. 

Получается, сейчас подмосковная компания застряла на этапе реконструкции вентиляции, смонтировать которую нужно было с июля по сентябрь, судя по графику выполнения работ. На данный момент подрядчик выполнил работы на 111,7 миллиона рублей, которые ему уже заплатили. 

В то же время в региональном министерстве градостроительства и архитектуры 7 декабря сообщили, что строители получили большой груз с оборудованием для филармонии – в нём обнаружились детали и узлы будущей вентиляционной системы (и дымоудаления). А за неделю до этого рабочие демонтировали старую отделку в здании, подготавливали и штукатурили стены, красили металлоконструкции, обустраивали перегородки и смонтировали силовые щиты управления, что должны были сделать ещё летом. 

Тому, что подрядчик не успел сдать объект до Нового года, удивляться не стоит. Ведь в августе на «церемонии» открытия летних музыкальных вечеров, прямо перед входом в недоделанную филармонию, власти заявили, что здание Тамбовконцерта откроют не ранее первого полугодия 2024 года.

Наверняка читателям не стоит напоминать, что эпопея с реконструкцией здания Тамбовконцерта на Державинской длится с 2013 года. Стоимость завершения реконструкции на сегодняшний момент уже превышает 1,1 млрд рублей, а филармония всё никак не «воскреснет». Если подрядчику удастся завершить все работы до июня следующего года, тогда дело останется за оборудованием, на которое, по словам властей, необходимо ещё не менее 500 миллионов рублей. Надеемся, деньги найдутся, а тамбовчане смогут проводить вечера предстоящего лета не только у порога здания филармонии.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородконтрактзавершение реконструкцииреконструкцияФилармонияпродлениеновости Тамбов
1
0