Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Афиша, 08.02.2024 16:04

Мастер-классы и экспозиции в афише «Блокнот Тамбов»

В ближайшие дни тамбовчанам не стоит ждать каких-то уникальных и интересных концертов. Поэтому мы предлагаем вам продолжать познавать мир экскурсий и мастер-классов. Этих мероприятий в Тамбове прибавилось, и сейчас мы расскажем о них.


китай

7 февраля в тамбовской картинной галерее открылась выставка «Современный экслибрис Китая».

На выставке представлено 300 экслибрисов современного Китая. Экспонируются работы больших профессиональных мастеров книжной графики, работавших в разных краях огромного Китая. Представлены экслибрисы Дун Сяочжуан (г. Ченду). Жэнь Цзиминь (г. Пекин), Ло Луньчжан (Тибет), Лю Лисинь (г. Тяньцзинь), Лю Чэнь (г. Дуньхуан), Лю Шохай (г. Тяньцзинь), Люй Цзяньли (г. Урумчи), Ляо Дун (г. Пекин), Пэн Ченг (г. Пекин), У Вэйхуа (г. Урумчи), Хэ Люшан (г. Таншань), Чжан Ли (г. Урумчи) и Чжан Цзыху (г. Шанхай). Работы выполнены в разных художественных интересных техниках, в том числе и офорт, шелкография, ксилография и др.

В композициях экслибрисов много непривычной для нас символики, изображений животных реальных и мифологических, являющихся символами чувств, пожеланий. 

Экспозиция передаётся в дар Тамбовской областной картинной галерее от коллекции братьев Аполлона и Александра Черновых, одной из интереснейших в СНГ.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+

церетели

Завтра,9 февраля, в 15:00 состоится открытие выставки «Возможные миры искусства Зураба Церетели» всё в той же Тамбовской областной картинной галерее.

Выставочный проект посла Доброй воли ЮНЕСКО, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, подготовлен к 90-летию мастера. 

В экспозиции представлены живописные полотна, а также скульптуры.

Главная тема Зураба Церетели – это сама жизнь в её сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в её камерности и грандиозном масштабе. И каждый день, насыщая палитру порцией свежих красок, мастер начинает снова открывать возможные миры, которые становятся доступны другим лишь с помощью художественного измерения.

Начало 9 февраля в 15:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+

крыша

Ещё одна экспозиция заработает в предстоящую пятницу. На этот раз тамбовчан приглашают в выставочный зал Сбера в Тамбове. «Новая Галерея» представит выставку «Художники "На Крыше». 30 лет спустя».

В 1990-е это было первое в нашем регионе творческое объединение молодых тамбовских художников, стремившихся выразить свое видение нового времени.

Мастерские их находились на верхнем этаже 12-этажного жилого дома на улице Интернациональной. По сути, они работали на крыше. Отсюда и название группы.

Шесть десятков работ из собраний художников и коллекционеров дадут возможность окунуться в прошлое, понять и прочувствовать сегодняшние настроения художников группы «На Крыше».

Начало 9 февраля в 17:00
Место: Новая галерея (ул. Карла Маркса, 130)
Возрастное ограничение 6+

Про остальные выставки мы рассказывали в одной из наших прошлых афиш.

А сейчас предлагаем ознакомиться с мастер-классами.

любовь

10 февраля в Тамбовской областной картинной галерее пройдет тёплый и романтичный мастер-класс «Любовь». 

Участники создадут монохромный декоративный натюрморт с маками при помощи акрила на холсте.

Начало 10 февраля в 15:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 700 рублей
Возрастное ограничение 12+

лыжник

В воскресенье также можно отправиться на мастер-класс в картинную галерею.

В 13:00 участники мастер-класса напишут акрилом портрет кота.

Начало 11 февраля в 13:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+

Проведите ваши выходные с пользой!

Всего вам доброго! До новых афиш!

Кит Сергеевич

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгород. афишамероприятие. выставкаэкспозициямастер-классновости Тамбов
0
0