Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 25.06.2022 11:20

Мичуринский государственный аграрный университет могут избавить от статуса аграрного

Правительство думает передать его из ведомства Минсельхоза в Минобрнауки.

Как стало известно «Блокноту Тамбов» из неофициальных источников, в российском правительстве подготовлен проект распоряжения о передаче федерального образовательного учреждения «Мичуринский ГАУ» из ведения Минсельхоза России в ведение Минобрнауки. При этом трансферт должен состояться до конца 2022 года.

В областном управлении образования и науки рассказали, что им пока ничего неизвестно о таких перспективах ВУЗа, но в целом – это федеральные межведомственные перестановки, за которыми с регионального уровня можно только наблюдать. Поскольку, к примеру, управление образования тамбовскими федеральными ВУЗами не управляет.

В наукограде к таким перспективам относятся скорее положительно, хотя и с некоторым подозрением. Ведь аграрное министерство гораздо скромнее относилось к непрофильной образовательной отрасли, нежели Минобрнауки. Финансирование аграрных ВУЗов, техникумов и колледжей было скромнее, а соответственно, и зарплаты преподавателей и работников – ниже.

Здесь надо отметить, что в последнее время МичГАУ сотрясали громкие коррупционные скандалы. Так, расследуется громкое уголовное дело о хищении 10 миллионов рублей, возбуждённое в отношении начальника инновационного инжинирингового центра ИЦ «ИнТех» Андрея Завражнова . Недавно его отправили в СИЗО за нарушения домашнего ареста. Ранее стало известно об увольнении ректора Вадима Бабушкина. При этом, в Мичуринске говорят, что он также является объектом пристального внимания правоохранительных органов. Так что Минсельхозу будет только на руку избавиться от этой головной боли в виде инновационного образовательного центра наукограда, за которым необходим постоянный контроль. 

К слову, в рейтингах вузов МичГАУ не блещет результатами. Так, в рейтинге «Интерфакса» за этот год университет занимает 228-230 место из 358, а в рейтинге проекта «Образование в России» – 522 из 706. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: mcx.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскуниверситетМичГАУстатусаграрныйВиктор Семёнов
0
0