Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2018 14:43

Неделя визитов высоких гостей, побед на льду, субботников и паводка: события большие и маленькие в еженедельном дайджесте

Неделя в Тамбове началась с визита высокого гостя. Заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Мурат Зязиков посетил  крупные объекты социальной сферы, строительство которых осуществлялось с привлечением федерального бюджета. 

Первым объектом посещения стала «Школа Сколково-Тамбов», вторым - новейший Перинатальный центр. Во время визита зама полпреда в Перинатальном центре медпомощь получали 93 пациентки, а в целом в этот день родились 10 малышей. Колоссальное же впечатление на высокого гостя произвело посещение отделения, где выхаживают недоношенных малышей.

На этой же неделе глава администрации области Александр Никитин получил премию им. П.А.Столыпина «Аграрная элита России-2018» в номинации «За вклад в развитие землеустройства в Российской Федерации». Данная номинация, как сообщает сайт премии, учреждена совместно с Национальным Союзом землеустроителей. 

После опубликования деклараций о доходах, стадо понятно кто самый богатый, а кто бедный депутат Госдумы от Тамбовщины. Информация о доходах и имуществе депутатов за 2017 год появилась на сайте Государственной Думы.

Неделя началась с разоблачений недостоверной информации некоторых новостных порталов Тамбова, которые «взорвались» информацией о том, что технический университет лишен аккредитации по ряду направлений, да ещё и на целый год. Это оказалось мягко говоря неточностью в интерпретации фактов.

- На самом деле ни о каком лишении аккредитации, а тем более на год, речи не идёт, - рассказали «Блокноту Тамбова» в пресс-службе вуза, - Университет в конце марта прошел плановую проверку Рособрнадзора. В ходе неё были сделаны незначительные замечания, на устранение которых и отчёт об этом дается один месяц.

Так что ТГТУ учил, учит и будет учить!

Неделя отметилась гала-концертом фестиваля Студенческая весна, который прошел в Тамбовском академическом драматическом театре. На протяжении марта и апреля было организовано более 50 концертов в муниципалитетах и учебных заведениях области. Около 13 000 студентов стали участниками самого грандиозного события на Тамбовщине.

А гран-при завоевал все тот же Тамбовский государственный технический университет.

В начале уходящей недели тамбовчанам предложили определиться где пройдет в Тамбове "Бессмертный полк": по старому или по новому маршруту. 
Первый уже известный от библиотеки им. А.С. Пушкина на ул. Интернациональной до ЛДС "Кристалл". Второй - новый маршрут: от памятника В.И. Вернадскому, установленному на пересечении ул. Советской и бульвара Энтузиастов, минуя мемориальный триптих, составленный из нескольких тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны на бульваре и до Парка Победы.
В пятницу выяснилось, что большинство горожан за маршрут новый.

Паводок, который затронул многие районы области на прошедшей неделе начал отступать, но многие населенные пункты и дороги к ним все еще были во власти воды.
В Кирсановском районе подтоплена дворовая территория сел Молоканщина и села Двойнёвка. В Мичуринском районе - дорожное покрытие моста в поселке Лесхимучасток. В Ржаксинском районе подтоплен низководный мост в поселке Перевоз. В Тамбовском районе - низководный мост на промежутке автодороги село Черняное – поселок Тихий угол. Подтоплены дворовые территории дачных домов в районе переулка Дворики, улицы Затонная, СНТ Дружба, Рассказовского шоссе.

С 18 апреля в городе начался  весенний месячник «Тамбов — любимый город»,  который  продлится до 28 апреля. Больше 20-ти дворовых территорий и общественных зон приведут в Тамбове в порядок меньше чем за 10 дней. График субботников известен, правда погода внесла свои коррективы, и некоторые субботники перенесли.

Погода внесла свои коррективы и в продолжительность отопительного сезона: во вторник мы, вслед за городской администрацией, объявили о его окончании, а в конце рабочей недели о продлении из-за снижения среднесуточной температуры.

«Блокнот Тамбова» уже рассказывал, что в соответствии с вступившим в силу изменениями в Жилищном Кодексе, собственники жилья могут оплачивать за потребленные ресурсы - свет, газ, тепло непосредственно ресурсопоставщикам (РСО). В связи с этим и компания «Квадра» сообщила потребителям, что оплачивать тепловую энергию они могут непосредственно филиалу компании ПАО "Квадра"- «Тамбовская генерация».

Филиал ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" на этой неделе вместе с администрацией города утвердила график  плановых отключений горячей воды. Помыться в душе не удастся разным микрорайонам по очереди с 25 апреля по 30 июня . Гидравлические испытания проводятся ежегодно в два этапа. По итогам первого - компания устраняет выявленные повреждения. Второй - призван проверить качество выполненных ремонтов.

В «Библионочь» тамбовчане посетили самый большой книжный архив. Все гости Пушкинской библиотеки, плавно переходящего в ночь, стали участниками квест-приключения, совершили путешествие в книгохранилище и увидели самое большое собрание книг со всей области, а также приняли участие в увлекательных конкурсах.

Эта неделя стала победной для ХК «Тамбов»Долгая финальная серия из четырех игр завершена на выезде победой ХК "Тамбов" над ХК "Чебоксары" с общим счетом 4:0. Самый главный трофей турнира - Кубок Федераций в активе тамбовча!

Появились фотографии и видео по  которым можно  установить личность мужчины, возможно причастного к убийству женщины в парке Дружбы города Тамбова, которое произошло 8 января этого года. С просьбой о помощи обратились следственные органы.

Грубейшие нарушения выявлены в производственном цехе-магазине "Пятачок" Кирсанова. Как выяснилось в ходе проверки цех-магазин не соответствует никаким санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам.  Закрыли на месяц.

Приговором мирового судьи Инжавинского района от 19 апреля прошлого года бывший директор ООО «Санаторий «Инжавинский» Дмитрий Колмыков признан виновным в том, что полностью не платил работникам зарплату более двух месяцев, задолжав в общей сложности более 2 миллионов рублей.  Теперь будет выплачивать из своего кармана.

Проблемой ярмарок в центре города с «непонятными товарами» и «палатками хуже, чем на центральном рынке» на очередном заседании комитета по городскому хозяйству озаботились депутаты городской Думы. Вполне вероятно, что в ближайшее время ярмарки у «Кристалла» и «Юбилейного» больше проводиться не будут.

Эти и другие новости Тамбова и области читайте на нашем сайте.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
людисобытияновостиновости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовТамбовская область
0
0