Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2022 17:53

Областная прокуратура требует от властей Тамбова переселить горожан из аварийных домов

Прокурор области объявил предостережение Максиму Косенкову за неторопливую работу по переселению.

Прокурор области Александр Гулягин встретился с жильцами тамбовских трущоб. Ну, то есть с жителями аварийного дома, который располагается в самом центре города. В историческом центре – на улице Комсомольская, дом 48. Этот многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу в сентябре 2012 года.

Но расселять жильцов никто не спешил. Как сообщает областная прокуратура, в рамках реализации областной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда до 31 декабря текущего года следует переселить 35 человек. Средства на эти цели выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ.



Однако, прокуратурой области установлено, что администрацией Тамбова закупочная документация не подготовлена, торги на приобретение жилых помещений для переселения граждан не объявлялись. При этом запоздание с контрактом несет риски невыполнения программных мероприятий и, соответственно, неосвоение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В целях недопущения нарушений жилищных прав жильцов аварийного дома прокурором области главе администрации города Тамбова объявлено предостережение», - сообщает областная прокуратура.

В администрации Тамбова «Блокноту Тамбов» сообщили, что дом не могли расселить из-за отсутствия средств. 

«Долгое время не было решений об источнике финансирования, необходимого для расселения жильцов. В 2019 году объект был включён в четвертый этап программы расселения, рассчитанной на 2019-2024 годы. В соответствии с принятыми обязательствами дом должен быть расселен до 31 декабря текущего года. Администрацией города предпринимаются все действия для решения проблемы в обозначенный срок», - прокомментировал председатель жилищного комитета горадминистрации Сергей Серегин.



Возможно, после предостережения главе администрации все действия действительно будут предприниматься, в том числе и в части покупки жилья жильцам дома №48. 

Стоит добавить, что старый Тамбов в пределах улиц Советской, Пролетарской, Горького и Энгельса – это просто фантастический по контрастам район, где стоят красивые и неухоженные старинные дома-памятники, новенькие особняки и осыпающиеся на глазах развалюхи. Многие из которых давно расселены и превратились в приют для бомжей и наркоманов. Тут частенько дежурят патрули полиции и Росгвардии. Эти дома рушатся, превращаясь в груды мусора, а их дворы – в непроходимый лес.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородобластнаяпрокуратурапереселениегорожанеаварийное жильеВиктор Семёнов
0
0