Тамбов Четверг, 18 апреля
Происшествия, 09.11.2022 12:24

Полицейские «накрыли» подпольную нарколабораторию в Тамбовской области

Троих изготовителей наркотического варева и ещё четверых курьеров из разных регионов отправили в СИЗО. 

В частном владении в селе Троицкий Росляй Токарёвского района сотрудники Управления Наркоконтроля обнаружили подпольную лабораторию по изготовлению синтетических наркотических веществ. В частности, во время визита оперативников обнаружено более полкилограмма «N-метилэфедрона» и оборудование для проведения химических реакций. У «лаборантов» изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, 4,5 миллиона рублей и другие ценные вещи. 

Оказалось, что «во все тяжкие» решили пуститься двое мужчин и женщина в возрасте от 30 до 40 лет. Жители Свердловской области ещё в апреле купили старый дом в Троицком Росляе и соорудили пристройку, которую и оборудовали для «зельеварения». Сваренные наркотики они фасовали в пакеты по 500 граммов и размещали в тайниках на территории соседнего района – Жердевского. Наркотики приезжали забирать курьеры, которых оперативники в течение двух дней отловили с поличным. Все они жители разных регионов: Ростовской области, Ставропольского края и Санкт-Петербурга. Всем «посыльным» около 30 лет. 

Кстати, у самих наркокурьеров изъяли более 20 килограммов наркотических веществ, которые они собирались распространить на территории страны. 

Полицейскими возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Всех семерых подозреваемых отправили в следственный изолятор. Задержанным грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное созерцание огромного количества металлических решёток. Однако, оперативникам ещё предстоит выяснить, кто же организовал и курировал лабораторию.

Добавим, что наркоторговцы считают мефедрон достаточно выгодным наркотиком, простым в изготовлении и не требующим особых затрат. В августе в Жердевском районе сотрудники региональное УФСБ обнаружили нарколабораторию и двух мужчин, которые «наварили» целых 60 килограммов такого синтетического наркотика.

Местных Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана арестовали и отправили в СИЗО. Им также светят серьёзные сроки.  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиезадержаниенаркотикиподпольнаянарколабораторияЮлия Радченко
0
0