Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2022 14:34

Посёлок ж/д станции Рада войдёт в состав Тамбовского района

На данный момент посёлок разделён по принадлежности двум районам — Рассказовскому и Тамбовскому. Это сильно осложняет жизнь местных жителей. 

27 января на заседании Тамбовской областной Думы депутаты рассмотрели поправки в законы, устанавливающие границы Рассказовского и Тамбовского районов. 

Ещё в 2014 году границу между двумя районами установили по южной стороне полосы отвода железной дороги. Таким образом, получилось, что одна часть посёлка относится к Тамбовскому району, а другая – к Рассказовскому. Это очень сильно осложнило и негативно повлияло на жизнь местных жителей, которые предпочли бы относиться к Тамбовскому району. К примеру, сельчане, проживающие в «рассказовской» части посёлка должны ездить за 23 километра в Нижнеспасский сельсовет, к которому они прикреплены. Ещё и с пересадкой в городе Рассказово. Логичнее было бы прикрепить дома жильцов к Новолядинскому поссовету. 

Итак, просьбы и жалобы жителей, далеко не сразу, но услышали. Чиновники провели работу с необходимыми документами, организовали собрания жителей посёлка одноименной ж/д станции и создали законопроект, который объединит обе части посёлка и закрепит его за Тамбовским районом. 

Кроме того, депутаты пообещали жителям скорое переоформление документов, без очередей и длительного ожидания, а председатель областной Думы поручил главе Тамбовского района проконтролировать процесс лично и оказать помощь жителям посёлка. 

Фото: Тамбовская областная Дума

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпосёлокжелезнодорожная станцияРадасоставрайонобластная ДумазаседаниеЮлия Радченко
0
0