Тамбов Вторник, 30 апреля
Культура, 10.10.2018 14:30

Искусство объединяет: театралы из ГИТИСа и ТГУ «сработались» на одной площадке

I Молодежный форум "Галдым - территория искусства" объединил студентов-театралов из ГИТИСа и ТГУ имени Г.Р. Державина. 

С 8 по 15 октября на одной площадке собрались студенты-державинцы факультета культуры и искусств и студенты ГИТИСа. Более 70 человек. Для каждого из них такая встреча более чем полезна.

Ребятам из обоих вузов предстоит много интересного в течении этой недели: это и мастер-классы, и тренинги по сценической речи, актерскому мастерству и сценическому движению, и, конечно, работа над подготовкой итоговых командных выступлений. Все студенты получают задания, в которых они должны показать то, чему научились за годы обучения в вузе: постановки, зарисовки, этюды, которые будут представлены в конце форумной недели на конкурсном показе.  

Один из организаторов форума, глава Тамбова Сергей Чеботарев, прокомментировал:

- В этом году мы начали реализовывать с ГИТИСом совместные занятия. Мастера Тамбовского университета и мастера ГИТИса вместе работают со студентами, и ребята вместе выполняют специальные упражнения, творческие задания. Это, конечно, обогащает невероятно, и, я думаю, для наших студентов актерского направления очень важно пообщаться с представителями лучшего, если не в мире, то в стране уж точно, театрального вуза. Мы видим, что между ними завязываются контакты, видим, как горят их глаза. Это важно и для города Тамбова. Потому что город — это в том числе и особая культурная атмосфера.

Помимо прочего, уже достигнута договоренность с ректором ГИТИСа Григорием Заславским: в следующем году к форуму будет подключен еще один, вполне вероятно, зарубежный вуз со своей театральной традицией. 

В день открытия форумы студенты обоих вузов продемонстрировали свои умения в области сценического искусства, а также танцевальные и акробатические навыки.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
театртеатралыстудентыТГУГИТИСновости Тамбовской области
0
0