Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2022 13:55

Прокуратура города Моршанска через суд требует от администрации сельсовета разработать «водную» концессию

Власти Алкужборковского сельсовета нарушили закон о концессиях и справедливой конкуренции.

Администрацию очередного сельсовета — на этот раз Алкужборковского — поймали на нарушении законодательства. В кои-то веки речь пойдёт не о дорогах, а о воде — местные власти «забыли» разработать «водную» концессию и одновременно работают в качестве органа местного управления и ресурсопоставщика, что является нарушением закона.

Прокуратура города Моршанска выяснила, что в собственности администрации Алкужборковского сельсовета имеются артезианские скважины, водонапорные башни и водопроводные сети, снабжающие сельчан водой. Согласно закону, воды  — чистой и безопасной — должно быть достаточно для обеспечения всех нужд, а всеми вопросами по холодному водоснабжению и водоотведению должны заниматься отдельные, специализированные организации, зоны ответственности которых расписаны в «водной» концессии — и которым будут переданы права владения (или/и) пользования всеми «водными» объектами. Однако местные власти решили, что со всем справятся сами и не стали разрабатывать проект и заключать договора с профильными организациями  — тем самым нарушив закон о справедливой конкуренции.

Поэтому прокуратура города Моршанска через суд потребовала от администрации сельсовета разработать проект концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и опубликовать его в сети — в целях защитить интересы «неопределенного круга лиц». Сейчас акт прокурорского реагирования рассматривается судом.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршанскпрокуратураЖКХводнаяконцессияМаргарита Ким
0
0