Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 17.03.2020 14:20

Родителям тамбовских школьников присылают «предупреждающие сообщения»

Появились данные о том, что в популярном мессенджере рассылается ложная информация.

Школы в Тамбове закрыли на карантин. Причина известна, действия муниципальных властей понятны. Но кому-то такая ситуация просто покоя не дает. Свободное время, психическое состояние или болезненная нереализованность провоцирует отдельных личностей на творчество.

Родителям  школьников через WhatsApp  стали приходить сообщения о том, что в образовательных учреждениях будут проходить специальные рейды. Если ребёнка вдруг обнаружат в школе по причине, например, дополнительных занятий или кружков, то будет наказана школа. Если ребёнка увидят в магазине или автобусе, то накажут родителей. Форма порицания – штраф. Слава Богу, не дыба и не розги.

В сообщении также уточняется, что в гости тоже ходить нельзя, а вот во дворе гулять можно.

539b5120-b1a6-4c27-b9dd-9ff3f8481d9e.jpg

В принципе, локализация места нахождения - и есть одно из правил карантина. Не хотите заболеть или заразить кого-то (внимание – инкубационный период!) – посидите дома. Но какой-то неприятный осадочек после того, как «погрозили пальцем», всё-таки остается.

На чём основаны эти предупреждения? Кто и зачем, как вирус, разносит эту информацию? Непонятно.

Напоминаем, что профилактика и паника – это принципиально разные вещи, которые имеют принципиально разные последствия. Желающим подлить масла в огонь – практический совет: займитесь собой и своими детьми.

P.S. Если есть конкретные случаи наказания за нарушение карантина, сообщите. Будем разбираться.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
школародителикарантинвирускоронавируспредупреждениеТамбовановости ТамбоваИрина Летунова
0
0