Тамбов Пятница, 28 февраля
Происшествия, вчера, 14:03

Рязанского чиновника вновь приговорили к 8 годам по делу о детском питании

Октябрьский суд Тамбова после оправдательного приговора вернулся к первоначальному наказанию.


В областном центре Октябрьский районный суд вновь признал Сергея Пашкевича виновным в пособничестве во взяточничестве в особо крупном размере и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Речь идёт о фигуранте так называемого дела о рязанских чиновниках, занимавшихся махинациями с детским питанием в школах. Оно началось ещё в 2018 году. Тогда в центре скандала оказалось рязанское муниципальное предприятие «Детское питание», обеспечивавшее поставки горячего питания в школы и детские сады Рязани.

Суть коррупционной схемы заключалась в том, что три видных чиновника решили организовать выгодный бизнес посредством местного муниципального предприятия. Идея состояла в заключении договоров с поставщиками за незаконное вознаграждение. Проще говоря, за взятки. Громкое дело рассматривалось в Тамбове по просьбе Генпрокуратуры.

В декабре 2021 года Октябрьский суд приговорил организатора преступной схемы советника главы администрации Рязани Александра Зайкина к 8 годам лишения свободы, экс-заместителя главы администрации Рязани Сергея Пашкевича к 8 годам лишения свободы, и экс-советника министра экономического развития РФ Павла Пущина к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Но затем это решение было обжаловано. Октябрьский районный суд после повторного рассмотрения дела назначил Зайкину наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере семикратной суммы взятки — 10,6 миллиона рублей. Пущина приговорили к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере двукратной суммы взятки — 3 миллиона рублей. А вот Пашкевич же был оправдан «в связи с непричастностью к совершению преступления».

Тогда государственное обвинение не согласилось с решением суда в отношение Пашкевича и обжаловало. В августе 2023 года суд апелляционной инстанции отменил приговор в отношении Пашкевича и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда. Приговор в отношении Зайкина и Пущина тогда вступил в законную силу.

Теперь Октябрьский суд приговорил чиновника к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере двукратной суммы взятки (более 3 миллионов рублей). Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш телеграм.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиечиновниксудприговордетское питаниеновости Тамбовская область
0
0