Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2021 10:14

С начала года «Тамбовской сетевой компанией» выявлено 38 незаконных врезок в водопровод

Случаи не совсем законного подключения к сетям водоснабжения происходят регулярно, но эти случаи – только те, которые удалось установить. В реальности картина незаконных врезок гораздо серьёзнее.

Подобные рейды на территории районов, которым компания предоставляет услуги по водоснабжению, проводятся регулярно. И это одно из важных мероприятий, так как незаконные подключения к центральной системе водоснабжения повышает риск возникновения аварийных ситуаций. Как правило, качество исполнения врезок находится на довольно низком уровне, что приводит к их раннему выходу из строя, что, в свою очередь, выступает причиной образования течи в месте незаконного  подключения. Иными словами, самовольные подключения к центральному водоснабжению несут ощутимый вред как для потребителей, так и для системы водоснабжения в целом: повышается вероятность заражения воды и отключения подачи ресурса.

Так, с начала этого года было выявлено 38 незаконных подключений. Больше всего нарушителей оказалось в Моршанске – 17 случаев. На втором месте Мичуринск – здесь обнаружено 11 врезок. А вот в Рассказове, Котовске, Уварове, Сампурском, Сатинском и Ржаксинском сельсоветах, а также в Мучкапском районе, наоборот, подобные случаи единичны. На данный момент рейды продолжаются. На днях 5 новых случаев самовольного подключения к водопроводным сетям выявлены в Моршанске и 2 случая – в Уварове. 

Теперь нарушителям придётся заплатить штраф. К слову сказать, только сначала этого года общая сумма взысканий составила почти 7 миллионов рублей.

Уточним, что под незаконной врезкой понимается любое подключение к сетям центрального водоснабжения и водоотведения, либо к коммуникациям иного потребителя разрешительных документов со стороны управляющей компанией или поставщика услуг, а также без наличия соответствующей технической документации.

Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТСКврезкатрубанезаконнаяскважинаводаАрина Ларина
0
0