Тамбов Пятница, 29 марта
Животный мир, 09.10.2021 10:40

Семейный цирк-шапито на стадионе «Динамо» может остаться в Тамбове навсегда

Циркачам в городе на Цне понравилось.

Бродячий семейный цирк-шапито, когда-то приехавший на гастроли и из-за коронавируса застрявший в Тамбове более чем на год, может остаться в областном центре навечно — его владелец Сергей Хитров твёрдо намерен «осесть» в городе и создать стационарный цирк в городе на Цне. Напомним, что об этом циркачи уже говорили.



Сейчас шапито пользуется постоянной арендой парковки, а Сергей Хитров договаривается с местными властями о постоянном размещении цирка и создании зоосада. Решать этот вопрос будут не менее года. А пока администрация решает, шапито готовится дать первое официальное выступление после долгого перерыва: 15 октября в шапито состоится Цирк на льду (0+). Зрителей ждут 2,5 часа выступлений московских артистов, чемпионов среди юниоров по фигурному катанию, и, разумеется, манежное выступление со зверями. Посмотреть представление можно будет до ноября: в последний осенний месяц цирк уйдёт «в спячку» до весны, а животные и артисты, возможно, будут выступать в домах культуры. Хитров обещает много разнообразных и интересных программ, которые поможет поставить режиссёр от Росгосцирка — если, конечно, договор удастся заключить.



Напомним: в начале 2020 года из-за антиковидных ограничений запретили массовые мероприятия, и циркачи остались без работы, а тамбовчане — без зрелищ. Деньги у артистов закончились, животных надо было кормить. Поэтому  Хитрову пришлось выпутываться из ситуации: продавать цирковое имущество и  работать, где придётся, чтобы обеспечить животным достойный уход. Но тамбовчане неожиданно начали помогать цирковым артистам с едой и помогли избежать кризиса. В благодарность за помощь цирк пригласил зрителей на репетиции и дал зверятам и тамбовчанам подружиться между собой: животных можно было гладить и кормить. В такой же ситуации оказывался и цирк у семейного «Магнита», откуда ранее сбегали слоны. 

Фото: Тамбов

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородживотныециркстадионДинамоМария Верлина
0
0