Тамбов Суббота, 20 апреля
Новый год, 03.11.2022 13:48

Скоро Новый год: в Тамбовскую область привезли первые новогодние ёлки

500 рождественских деревьев прибыли из Пензенской области.

Хотя и до празднования Нового года остаётся около двух месяцев, сани готовить, как говорится, необходимо уже с лета. Вот и тамбовские предприниматели уже потихоньку готовятся к новогодним и рождественским праздникам – в регион ввезли первых 500 хвойных красавиц. Прежде, чем продавать рождественские деревья (обычно в последней декаде декабря) на ёлочных базарах, они должны пройти контроль Россельхознадзора. 

Поэтому отделом фитосанитарного и семенного контроля и надзора по Тамбовской области проведена проверка документов и отбор проб у ввезённых рождественских деревьев. Нарушений не обнаружилось, и предпринимателю выдали акт карантинного санитарного контроля. 

Традиции наряжать новогоднюю ёлку в России пошел уже третий век — тамбовчане с удовольствием покупают живые сосенки и ёлочки к новогодним праздникам на ёлочных базарах. Хотя и немало жителей предпочитают искусственные ели, так как от них нет мусора, а вместо ближайшего мусорного контейнера ёлка отправляется в коробку до следующего года. 

А мы напомним, что новогодние деревца рубят без ущерба лесному фонду. Они выращиваются к праздникам специально. Например, в прошлом году к новогодним каникулам лесхозы заготовили почти 30 тысяч рождественских деревьев. Леса, кстати, в преддверии Нового года тщательно охраняют от «чёрных» дровосеков.

Кстати, о мусоре от хвойных деревьев. В прошлом году региональный оператор по обращению с ТКО – «Тамбовская сетевая компания» присоединился к акции «Ёлки, палки и щепа». Выброшенные тамбовчанами после праздников хвойные деревья рабочие забирали на специальной машине. В дальнейшем ёлочки переработали в щепки, которые отправили на удобрения и подстилку (в манежи) для лошадей Тамбовского ипподрома. 

Добавим, что в прошлом году в Тамбове на площади Ленина впервые установили огромную живую ель. 17-метровое дерево не пропало даром – после праздников его распилили на скамейки. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионелкиновый годпраздникЮлия Радченко
0
0