Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 08.06.2022 19:54

Сотни зарубежных артистов посетят Тамбовскую область в рамках Фестиваля русских зарубежных театров

Публике покажут драму «Апрельский романс». А зарубежные коллективы представят свои постановки на русском языке. 

В Тамбове с 16 по 22 июня состоится IV Международный фестиваль русских зарубежных театров (16+). Регион посетят зарубежные коллективы из семи стран: Абхазии, Армении, Южной Осетии, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. 

Более двух сотен артистов представят свои постановки в течение недели на сцене тамбовского «Драмтеатра». Время начала спектаклей: ежедневно в 18.00. Все спектакли играют на русском языке. Зрители увидят целый калейдоскоп спектаклей русскоязычных театров, которые в своем творчестве опираются на национальные традиции и уникальное культурное наследие самых разных стран ближнего зарубежья.

На сцене «Драмтеатра» можно увидеть спектакли: Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера из Сухума, Республики Абхазия; Государственного русского драматического театра имени В.В. Маяковского из столицы Таджикистана – Душанбе; Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова; Ереванского русского драматического театра имени К.С. Станиславского; Государственного Молодежного театра Узбекистана; Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова из Казахстана (город Алма-Аты). Несмотря на озабоченность приёмом зарубежных гостей, на фестивале также выступят и радушные «хозяева» – Тамбовский академический драматический театр. 

Помимо собственных постановок, публика увидит драму на военную тематику – «Апрельский романс». А также, в рамках фестиваля откроется выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», и пройдут мастер-классы и лекции для работников и специалистов культуры. 

Международный фестиваль русских зарубежных театров с целью популяризации русского театрального искусства и культурных связей учрежден по поручению Минкульта РФ в 2019 году. В прошлом году фестиваль принимала у себя Ярославская область, передав своё «алаверды» на этот год Тамбовщине. 

фото: администрация Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионтеатркультурафестивальартистыЮлия Радченко
0
0