Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 17.06.2022 12:42

Суд оставил в силе приговор липецкого «авторитета», оставив его на 25 лет в тамбовской колонии

Защита липецкого преступника пыталась убедить суд в том, что подзащитный не обладал высшим статусом в криминальной иерархии.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор Тамбовского областного суда в отношении неоднократно судимого уроженца города Грязи Липецкой области Вадима Воробьёва. Липчанин отбывает наказание сроком 25 лет лишения свободы за занятие высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В 2019 году Воробьёв, отбывая наказание за убийство в одной из тамбовских колоний приобрёл статус «положенца». Буквально став «криминальным авторитетом», он распространял и навязывал соблюдение так называемого «арестантского уклада» и традиций, назначал, лишал или переводил заключенных в ту или иную «масть», решал спорные вопросы, организовал «общак» и контролировал использование неформальной казны.

За это суд приговорил тюремного «короля» к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, оставшейся части – в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев

Сторона защиты попыталась сократить тюремный срок, мотивировав тем, что подопечный вовсе не обладал никакими полномочиями «высшей масти» в иерархии. Сам Воробьёв свою вину также не признал. 

В результате Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобы защитников, признав вину доказанной. Приговор и апелляционное определение уже вступили в законную силу. 

Напомним, что в 2003 году Вадима Воробьёва осудили на 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима за руководство разбойным нападением на АЗС. По информации  «Блокнота Тамбов», в конце июля 2002 банда грабителей совершила налёт на заправку «ЮКОСа» на въезде в город Грязи Липецкой области. Четыре парня напали на вышедшего покурить охранника и связали его, угрожая ножами и ружьём. Затем они зашли в помещение заправочной станции, где заставили кассира открыть сейф и забрали оттуда всю выручку – 125 тысяч рублей. После этого преступники с особой жестокостью расправились с сотрудниками АЗС: кассир получила десять ножевых ранений, а охранник семь. Подельники Воробьёва получили от 8 до 11 лет колонии строгого режима. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: novostivl.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсудприговорлипецкийавторитетпроисшествиеколонияЮлия Радченко
0
0