Тамбов Вторник, 16 апреля
Спорт, 09.12.2022 12:46

«Тамбов» устроил камбэк с 1:3 в дерби с «Бураном»

Встречи двух клубов всегда заканчиваются результативно, что произошло и в этот раз.

Если в самом начале матча инициатива была на стороне «волков», то после экватора рисунок игры поменялся: «ураганные» устроили настоящий штурм ворот Моторыгина. На 15-й минуте забитой шайбой отличился Казаков, а через две минуты тамбовского голкипера огорчает Никулин. На перерыв команда Алексея Ваулина уходит в ранге догоняющей.

Второй период начался с хорошего шанса для тамбовчан, чтобы сократить отставание, но Гросс уверенно отбивает штрафной бросок Баина. После этого прессинг в зоне хозяев площадки только возрос, что принесло свои плоды: лучший бомбардир «Тамбова» Тимирёв расписывается в воротах Воронежа. Для нашего нападающего это десятая шайба в этом сезоне. «Буран» снова и снова пытался пробить Моторыгина, и на 37-й минуте Возовику это удалось. «Тамбов» снова отстал на две шайбы.

А в третьем периоде забитых шайб от «ураганных» воронежские болельщики не увидели. Зато для тамбовских этот период был хорош – сначала Жилов с пятачка сократил отставание, а затем через две минуты Куракин сравнивает счёт. На табло – 3:3. А дальше можно было наблюдать за великолепной игрой Гросса и Моторыгина, которые изо всех сил старались не пропустить, назло нападающим. За две минуты до конца внезапно удаляется Чернов, и «Тамбов» остаётся в меньшинстве. Надо отдать должное «волкам» – оборонялись хорошо, но особенно хорош был голкипер.

Овертайм снова омрачил Чернов, схватив удаление почти сразу после выхода на площадку. «Если «Тамбов» сейчас проиграет, то Чернову будет, над чем подумать», – верно подметил комментатор матча. К счастью для тамбовских болельщиков, взятия ворот Моторыгина не произошло, большинство у «Бурана» реализовать не получилось.

В серии буллитов тамбовчане оказались сильнее – три забитых штрафных броска, против одного. Даже смена вратаря не помогла воронежцам победить.

– Во-первых, с победой всех тамбовских болельщиков. Сегодня приехала большая группа поддержать нас. Их здорово было слышно, они нам здорово помогли и были шестым полевым игроком. Молодцы ребята, ловили на себя, пластались, вратарь молодец. Поблагодарил ребят за то, что играли до конца и вытащили этот непростой матч, – Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Тамбов».

«Волки» остались на 10-й строчке в таблице ВХЛ, а следующий матч выездной серии пройдёт в Ростове.