Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.12.2023 17:46

Тамбовская область намерена стать всероссийским инкубатором агротехнологий

А ещё у региона, по мнению властей, есть голливудские перспективы.


В столице на выставке «Россия» в воскресенье проходит День Тамбовской области. Здесь представили туристические возможности региона, а глава области Максим Егоров рассказал о достигнутых успехах и перспективах.

Судя по всему, регион намерен сделать ставку на ранее объявленные перспективы и добавить к ним новую, не менее фантастическую.

«Тамбовская область намерена стать всероссийской столицей передовых технологий в сельском хозяйстве, инкубатором агротехнологий. У Тамбовщины для этого есть все необходимое. Помимо плодородной земли и богатых урожаев: от зерна и сахара, до мяса и яблок, — здесь находится единственный в стране наукоград аграрного профиля - Мичуринск, где занимаются селекцией в садоводстве и семеноводстве», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, идею развития Мичуринска как аграрного наукограда, предложил ещё прежний губернатор Олег Бетин. А 20 лет назад – в ноябре 2003 года город получил статус единственного в России аграрного наукограда. Все мы видим значительные успехи Мичуринска на этом поприще.

Продолжая идеи следующего губернатора Александра Никитина, Максим Егоров заявил о поддержке и развитии IT-технологий в регионе. 

«В прошлом году в Тамбове создана региональная ИТ-Ассоциация, которая объединила профессионалов отрасли и представителей власти.  Регион вышел в федеральные органы исполнительной власти с инициативой о  создании совета региональных ИТ-Ассоциаций и проведения первой стратегической сессии уже в феврале на ИТ-неделе на ВДНХ», - сообщает пресс-служба.

И наконец, новейшая идея. Новой «точкой роста» региональной экономики, по мнению Максима Егорова, должна стать киноиндустрия. Что связано с богатым историко-культурным наследием области.  А стимулом развития отрасли на территории Тамбовщины является присоединение к проекту «Кино России», который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. 

«В регионе созданы условия для работы съемочных групп и развития собственной кинобазы. Появилась кинокомиссия, задача которой стимулировать развитие отрасли в регионе, взаимодействовать с производителями фильмов и сериалов по системе рибейтов — когда кинокомпаниям из бюджета возвращается часть расходов, понесенных во время съемок в регионе», - сообщает пресс-служба. 

Вот почему на Тамбовщину потянулись съёмочные группы – за рибейтом. И сейчас у нас снимается исторический сериал «Купцы и дети», а ранее снимали сериал «Экстрим». 

Сообщается, что сегодня в Доме российской кухни пройдет ещё и мастер-класс по приготовлению региональных блюд. Гостям представят основные гастрономические бренды региона: тамбовскую картошку, тамбовский окорок, мичуринские яблоки.

А в зоне культурных проектов сыграют свадьбу тамбовские спортсмены – мастера кикбоксинга Алексей Гукин и Елена Кузичева. Завершит День региона концертная программа с участием творческих коллективов области, а также амбассадоров - тенора Алексея Татаринцева, вокалиста Ивана Масленникова и балалаечницы Анастасии Тюриной.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионвсероссийский инкубаторагротехнологииперспективыновости Тамбовская область
0
0