Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2023 18:21

В Тамбове открыли дублёр улицы Советской в микрорайоне Донской

Строительство дороги ведётся с 2019 года.


В правительстве области сообщили, что дорогу Советская – Запрудная открыли после ремонта. Это позволит разгрузить северную часть города от автомобильных заторов и жителям новых микрорайонов быстрее добираться к центру Тамбова.

Напомним, строительство участка протяжённостью чуть более 3 километров ведётся с 2019 года. Работы по строительству дорожной инфраструктуры разделили на множество этапов.  На всё про всё потрачено уже больше 750 миллионов рублей (основная денежная масса — средства федерального бюджета). 

Однако дорогу никак не могли открыть, потому что четыре контракта из шести пришлось расторгнуть по вине недобросовестных подрядчиков. На данный момент очередной этап, стоимостью 188 миллионов рублей выполняло ООО «Строй НЭС-АБ», у которого также возникли сложности.  

– Объект был сложным – на этом участке мы перенесли большое количество инженерных коммуникаций, устранили недочеты, которые образовались за три года, что дорога не эксплуатировалась. Теперь проблема получила решение: открытие движения позволит разгрузить северную часть Тамбова, – сказал глава региона.

Дело в том, что открытие дороги вовсе не значит, что она сдана в эксплуатацию. В середине декабря Арбитражный суд Тамбовской области встал на сторону «Строй НЭС-АБ» в судебном разбирательстве. Фирма не успевала сделать дорогу в срок и обратилась с иском к региональному министерству градостроительства и архитектуры с требованиями заключить дополнительное соглашение, увеличив сроки выполнения работ до конца апреля 2024 года.  

Оказалось, что подрядчик добивался этого с августа текущего года, но в министерстве на уступки не пошли. Хотя, как выяснилось в суде, компании не передали из министерства всю необходимую проектную документацию, что создало немалые трудности для работы. А также постоянно корректировались виды и объём строительства. 

Тем не менее дорогу Советская-Запрудная удалось открыть для автомобильного движения. Как это скажется на окончательном результате, учитывая то, что подрядчик спешил и проводил работы в снег и дождь (это зафиксировали активисты «Народного фронта»), пока неизвестно. Безусловно, на работы действует гарантия, которая позволит устранять недочёты в течение ближайших трёх лет.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородсевердорогадублёроткрытиеСоветскаямикрорайон Донскойновости Тамбов
1
0