Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 06.02.2019 16:16

Тамбовские театралы в Совете Федерации обсудили проблемы детских театров

Петр Куликов и Валерий Беляев, возглавляющие два тамбовских театра приняли участие во встрече, посвященной Году театра в Совете Федерации.
 
Его глава, Валентина Матвиенко поздравила собравшихся с наступившим Годом театра, подчеркнув, что это важное и долгожданное событие в культурной жизни страны.
 
- Театр для человека начинается с детства. Любой ребёнок, если вспомнить детские игры, это и артист, и режиссёр, и художник, и костюмер. Поэтому посещение театра для него это не внешнее постороннее действо, а сотворчество и сопереживание, формирующее его душу, - отметила Валентина Матвиенко.
 
Валентина Матвиенко подчеркнула, что театры нуждаются в особом внимании со стороны государства — от финансирования до кадровой политики, и пообещала деятелям искусства дополнительную поддержку. 

- Участники встречи в Совете Федерации обсудили и другие актуальные проблемы детских театров в современных условиях, вопросы обновления репертуара, поддержки гастрольных проектов и фестивального движения, а также законодательного обеспечения культурной и творческой деятельности, - рассказали в пресс-службе областной администрации. 

Свыше шести миллиардов рублей сегодня в федеральном бюджете предусмотрено на модернизацию детских театров. 
О выделении ещё пяти миллиардов рублей для театральных учреждений всех категорий Валентина Матвиенко обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину. Глава государства обещал поддержать эту просьбу. 

Отметим, в нашей области для юных зрителей работают две профессиональные площадки: Театр кукол и Молодежный театр. 

Ежегодно актёры этих театров играют сотни спектаклей, принимают участие во многих областных мероприятиях, всероссийских фестивалях, обменных Днях культуры. 

Как отметил директор Тамбовтеатра Пётр Куликов, разговор получился интересным и очень полезным.

Фото администрация области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
театргод театрановости Тамбовской области
0
0