Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 27.04.2023 11:43

В 2023 году на ремонт объектов культурного наследия Тамбовщины направят больше 280 миллионов рублей

В Тамбове накануне прошло расширенное совещание с участием управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, где подвели итоги работы ведомства за 2022 год и определились с приоритетными направлениями работы в этой сфере в текущем году. 

В 2022 году на госпрограмму «Развитие культуры», которая призвана популяризовать памятники архитектуры в регионе направили 36 миллионов рублей. В этом году область получит почти 50 миллионов рублей в рамках этой программы. А всего на проведение ремонта и реставрацию объектов культурного наследия в прошлом году потрачено 204 миллиона рублей. В текущем году на такие работы направят уже 282 миллиона. 

Поговорили и новой региональной программе «Наследие Тамбовщины». Жителям многоквартирных домов-памятников решили помочь, субсидируя необходимый ремонт, который позволит поддержать их здания в хорошем состоянии. Понятное дело, что накопить на дорогостоящие работы при помощи взносов в Фонд капремонта быстро не получится, а реставрация требуется прямо сейчас. В 2023 году запланирован ремонт 15 таких домов в регионе, 10 из которых находятся в Тамбове, а 3 в Мичуринске.

В ведомстве собираются продолжать проводить и надзорные мероприятия. В прошлом году прошло 103 рейда, по итогам которых собственникам ОКН не только погрозили пальцем, но и выдали предписания и протоколы. Сумма штрафов составила 330 тысяч рублей. 

В настоящее время в Тамбовской области на государственной охране в общей сложности находятся 1602 объектов культурного наследия. Из них 86 объектов культурного наследия являются объектами федерального значения. К слову говоря, теперь их стало на один меньше: монумент Зое Космодемьянской накануне передали из федеральной собственности в собственность городского округа Тамбов. Ещё 514 памятников архитектуры имеют статус регионального значения, 5 объектов имеют муниципальное значение, и 997 обладают статусом так называемых выявленных объектов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионремонтобъектыкультурное наследиесредстваЮлия Радченко
0
0