Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2016 18:00

В международный день отказа от курения тамбовский Роспотребнадзор опубликовал печальную статистику

По данным Всемирной организации здравоохранения,  в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.  

Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. К 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды. В России курит минимум каждая десятая женщин. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 60% российских мужчин . Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Более 20% курильщиков ничего не знают о пагубных последствиях табака.

Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области в текущем году было проверено 114 магазинов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции.

В 12 из них были выявлены нарушения  санитарного законодательства, закона о защите прав потребителей, а также Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» при реализации табачной продукции.

По фактам выявленных нарушений было составлено 12 протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила 31500 рублей.

Были также проверены 5510 пачек табачной продукции, в том числе импортного производства. Нарушений Технического регламента на табачную продукцию не выявлено.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0