Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2022 09:24

В МичГАУ студентам наконец выплатили стипендию

Сотрудники и педагоги университета тоже сидели некоторое время без заработной платы.

Наконец-то разрешилась ситуация с задержкой выплат стипендий в Мичуринском государственном аграрном университете. Из-за смены учредителя (ВУЗ перешёл от Минсельхоза к Минобрнауки России) и невозможности в одночасье передать финансовые обязательства, выплаты студентам не осуществляли с сентября этого года.

Напомним, что студенты ВУЗа с осени жаловались на «Прямую линию» губернатора области Максима Егорова. Жалующиеся сообщили, что с сентября им не начисляют стипендию. Как оказалось, сотрудникам ВУЗа зарплату тоже не платили, но за ноябрь.

По словам заявителей, в высшем учебном заведении студентам (среди которых есть и сироты) сообщили, что денег «в ближайшее время ждать не стоит». Хотя у многих стипендия – единственный источник дохода. Последние сообщения на «Прямой линии» датируются 30 ноября.

В начале декабря ситуация наконец-то разрешилась, и права на использование стипендиального фонда открыли.

– 5 и 7 декабря за счёт средств целевой субсидии произведена выплата государственных академической и социальной стипендий за сентябрь, октябрь и ноябрь 2022 года. 12 декабря дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили денежные компенсации за последние три месяца, – сообщили в пресс-службе Мичуринского ГАУ.

Между тем, учёным советом университета принято решение поддержать студентов. До того как на счёт ВУЗа поступили государственные средства, студентам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей из внебюджетного фонда была выплачена месячная компенсация. А 7 и 9 декабря материальная помощь (в месячном размере) выплачена обучающимся на основании поданных ими заявлений.

Сотрудники ВУЗа и педагоги 5 декабря получили аванс и компенсационные выплаты за задержку зарплаты. А 9 декабря им выплачены средства после перерасчета за ноябрь.

Сообщается, что больше подобных проблем не предвидится и все выплаты будут производиться в обычном режиме.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: orbitarzn.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскМичГАУстипендиязарплатаЮлия Радченко
0
0